Как выбрать и купить босоножки, не опасаясь приобрести себе «колодки для пыток»

Москва, 14:50, 20 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Мария Пархоменко.

Российские модницы скоро смогут наслаждаться шопингом в своих любимых магазинах. Ведь летом так хочется ярких обнов и новых образов. Покупая открытую летнюю обувь, можно столкнуться с неожиданной проблемой, когда в стильных босоножках было комфортно при примерке, а дома выясняется, что красивые босоножки носить просто невозможно.

Для прекрасного пола представлен огромный выбор ярких и красивых моделей. Правда, найти подходящую обувь для себя не так просто. Обычно продавцы заставляют клиентов надевать носки или следки на примерке босоножек, но после покупки можно обнаружить, что на голую ногу носить их нельзя, поскольку они натирают. Как же решить эту проблему?

Важный нюанс при покупке босоножек

Наверняка каждая женщина сталкивалась с ситуацией, когда продавец обуви разрешал мерить босоножки только с носком. В магазинах или на рынке его могут дать бесплатно, хотя кто-то заранее берет капроновый носок с собой. Проблема в том, что только на голую ногу можно понять, комфортно ли вам в обуви.

Надевая носок, все кажется гладким и удобным, ведь кожа находится под тканью. Когда вы покупаете босоножки и начинаете носить их, то можете почувствовать неприятные ощущения: трение, сжатие, покраснение, мозоли и так далее. Продавцы просят надевать носок во время примерки для того, чтобы обезопасить клиентов от кожных заболеваний, но нам тоже не хочется тратить свои деньги на обувь, в которой мы не сможем ходить.

Знайте свои права

На самом деле, не существует ни одного закона или санитарных норм про то, что клиенты должны мерить босоножки только в носках. Это всего лишь прихоть продавцов, поэтому босоножки можно спокойно примерить на голые ноги. Вы должны знать свои права.

Если продавец настаивает на своем, просите его показать вам выдержку из федерального закона, где прописано данное правило. В случае покупки неудобных босоножек, вы можете сдать их обратно в течение 14 дней. Согласно закону о защите прав потребителей, продавцы обязаны принять товар даже без предъявления чека, и возвратить вам деньги. Не бойтесь отстаивать свое право, и носите комфортную обувь.