Мистические тайны сгоревшего собора Нотр-Дам Де Пари

Москва, 10:26, 22 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Мир был потрясен разрушительным пожаром, уничтожившим красоту и величие собора Нотр-Дам Де Пари. Это строение воспевали писатели, поэты,художники, композиторы. Его архитектурой восхищаются, а также рассказывают мистические тайны сгоревшего собора Нотр-Дам Де Пари.

Благодаря роману Гюго

 

Пожалуй, весь мир впервые узнал о Соборе Парижской Богоматери благодаря одноименному роману Виктора Гюго.

До Нотр-Дама на этом месте был древнеримский храм Юпитера, после — святого Стефана и еще пару церквей. В двенадцатом веке они были полностью разрушены.

После этого было принято решение построить на этом месте новый собор — величественный и красивый. Это строительство растянулось на долгие два века — с 1163-го по 1345-й годы. За это время, понятное дело, поменялись архитекторы, а вместе с ними — и стили. Так, на смену величественному романскому стилю пришла легкая и нежная готика. Казалось бы, смешивать настолько разные стили рискованно. Однако это не отразилось негативно на соборе — наоборот, был создан редкий шедевр архитектуры, который вот уже много веков удивляет его посетителей и позволяет французам гордиться им.

 

Собор Парижской Богоматери много «страдал»: на его веку и Великая Французская революция, которая разрушила его витражи и шпиль на главной башне, и уничтожение статуй, которых принимали за королей, и попытки полностью разрушить собор (но не хватило взрывчатки), и годы простоя без ремонта.

Однажды жителям Парижа было предложено: или собор снесут, или люди скинутся на его ремонт. Парижане собрали деньги, но ремонт все равно откладывался на долгое время.

И только в середине девятнадцатого века, когда увидел мир знаменитый роман Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери», храм начали реконструировать. Высокий шпиль и разрушенные статуи восстановили, а на крыше появились демоны и химеры. Таким и был Нотр-Дам до апреля 2019 года, пока здесь не случился пожар. Это стало настоящей трагедией для парижан и для всего мира.

Мистическое строительство ворот

 

Говорят, что ворота в храм помогла строить нечистая сила. Так, кузнецу Бискорне удалось их возвести без малейшего эскиза и согласования за одну только ночь. Говорят, с кузнецом в паре тогда работал сам дьявол. Именно дьяволу приписывали и то, что замки в воротах долгое время не могли открыть — пока не сбрызнули их святой водой.

В 1974-м году Анри Соваль изучал эти самые ворота. Но ему так и не удалось выяснить и понять, каким образом они были сделаны, особенно — их ажурные узоры.

Колокол Эммануэль

 

Есть в соборе Нотр-Дам Де Пари четыре известных колокола. Им даны имена. Самый тяжелый из них — колокол Эммануэль. Он звонит очень редко, ведь по причине его огромных размеров и тяжести его почти нереально раскачать. Однако он все-таки изредка звонит. Парижане говорят, что в него звонил известный обитатель Нотр-Дама, горбун Квазимодо. Сейчас же услышать звон этого колокола считается огромной удачей, и сулит счастье и благополучие.

По старинному преданию, в создании колокола принимали активное участие зажиточные парижанки — они жертвовали на храм и щедро бросали в бронзу на колокол драгоценные украшения.

Оживающие химеры

 

Пожалуй, больше всего легенд связано с установленными на крыше храма химерами. В них заложены злые силы и самые большие пороки человека.

Самая знаменитая химера — дракон Гаргуль, который, по легенде, жил в Сене и обижал рыбаков, выводил из берегов воду, опрокидывал баржи. Однако появился человек, который с помощью песен сумел сделать дракона добрым.

Вообще гаргульи считаются злыми существами, которые вышли с подземного мира. Они творили беды и несчастья, но если на них воздействовали чем-то духовным и святым — эти существа превращались в камни.

Говорят, гаргульи на Нотр-Даме после захода оживали. Кстати, пожар в храме начался также на закате. Совпадение?

Старик Немей

 

Говорят, в подземелье Нотр-Дам Де Пари есть три двери, за которыми заточены порочные женщины, хранятся богатства, а также в заточении живет существо с длинной бородой. Называют его старик Немей. Он якобы ждет, пока вырастет его борода до таких размеров, чтобы обвиться вокруг химер. Именно тогда он сможет выйти из заточения.

На полноценную реставрацию уйдут годы

 

Собор очень пострадал во время пожара в апреле 2019-го года. Французы собирают средства на его реставрацию, однако сумеют ли они полностью восстановить храм в его прежнем виде — неизвестно. Более того, на восстановление может уйти, по прогнозам, до нескольких десятилетий.

Интересные факты о Нотр-Дам Де Пари

 

Есть несколько необычных фактов о соборе. Оказывается, в нем нет ни одной стены — только колонны, столбы, арки, витражи.

Храм мог вмещать внутри всех парижан, которых на то время насчитывалось десять тысяч.

В среднем помещении собора может запросто поместиться двенадцатиэтажный дом.

Стены храма служили Библией для тех, кто не умел читать — эту книгу можно было изучить по рисункам, скульптурам и другим украшениям.

В Нотр-Дам Де Пари все это время находилась главная реликвия христиан — Христов Терновый венец. К счастью, его удалось уберечь от уничтожения во время пожара.