Цвет наряда anti-age: как выбрать оттенок, который сделает вас моложе

Москва, 17:43, 27 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Подобрать «молодильный» оттенок одежды, на самом деле, не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Всё, что нужно – это узнать маленькие хитрости колористики, и заучить несколько важных правил. В результате женщина будет выглядеть моложе, элегантнее и роскошнее, а ее настоящем возрасте никто не догадается.

Подробнее о выборе цвета

Одинаковое платье на разных женщинах может смотреться по-разному. На одной барышне вещь выглядит максимально безвкусно и дёшево. А когда ту же модель примеряет другая женщина – платье сидит органично, будто его подбирали лучшие стилисты.

Подобная ситуация часто возникает у подруг, любящих ходить на шопинг вместе. И тогда, несмотря на схожую комплекцию, одна и та же вещь выглядит по-разному. А «собака зарыта» в маленькой детали – цвете платья.

К примеру, блондинке со светлыми глазами томатный красный цвет придаст болезненный вид: глаза станут тусклыми, лицо потеряет контраст, а морщины будут виднее. А кареглазой барышне с тёмными волосами этот цвет придаёт румянец, вид кожи улучшается.

Следовательно, цвет одежды сильно влияет на внешний вид: он способен даже визуально добавлять и убавлять возраст. Качественно подобранный цвет вещи (это же относится к make up и волосам) может вернуть внешности потерянные контрасты – помочь выглядеть моложе. Вот и весь секрет.

Оценка себя

Чтобы распознать свой цветотип, понадобится провести некоторое время у зеркала. На лице каждого человека – уникальная палитра разных оттенков, органично сочетающихся друг с другом. Каждая часть лица обладает особым цветом, а внешность будто бы проходит через единый фильтр.

Нынешние стилисты называют анализ внешности относительно цветов наукой под названием колористика. Допустим, дамам с зелёными глазами, пшеничным блондом и персиковой кожей соответствует тёплый и яркий «фильтр». А вот женщина с серыми глазами, бледной кожей и тёмными волосами – очевидно холодный тип.

Оттенки иногда способны выгодно оттенять друг друга – они называются комплиментарными цветами. При выборе одежды клиентам стилисты подбирают оттенок вещи таким образом, чтобы он хорошо сочетался с цветотипом человека. Когда женщина «за 50» носит одежду правильных цветов, она сглаживает отпечаток возраста на своём лице. При воссоздании контрастов, утерянных с течением времени, пятна и морщины становятся менее заметными.

Красный идёт всем

Часто женщины избегают использования этого страстного оттенка в одежде, объясняя это тем, что он слишком кричащий. Но, возможно, после этой статьи хотя бы у нескольких представительниц прекрасного пола появится желание прикупить вещь в этом цвете. Колористы уверены, что классический красный, имеющий название True Red в системе Pantone, подходит женщинам любого возраста. Всё потому что это центральный цвет, универсальный. Остальные – его оттенки: с жёлтым или синим цветом в основе.

В случае, если красный смешивается с жёлтым, такой цвет принято считать тёплым. Если с синим – холодным. И вот тут уже об универсальности речи быть не может. В этом случае женщине следует подбирать цвет под свой цветотип.

Чёрному – нет!

Этот цвет, наперекор старому стереотипу, не идёт почти никому. Суть в том, что чёрный – строго говоря, даже и не цвет вовсе. Он поглощает весь свет, не оставляя на женщинах и оттенка здоровья. Поэтому чёрного лучше избегать – он не способствует антивозрастному эффекту.

Поиск своего оттенка

Есть одна-единственная истина: нет неправильных цветов, но есть неправильные оттенки. К примеру, у розового масса разных «переливов»: фуксия, коралловый, пурпурный, пудровый. То же и с остальными цветами. Допустим, синий имеет оттенки: лазурный, васильковый и сапфировый. А красный «делится» на бордо, кармин, морковный, гранатовый и алый.

Если внешность относится к тёплому цветотипу, нужно выбирать те оттенки, которые получаются при вкраплении жёлтого цвета. Если цветотип холодный – следует искать в оттенках вкрапления синего цвета.

Нейтральные цвета

Название говорит само за себя: нейтральные оттенки можно носить с любыми другими. К этой группе относят белый, бежевый, коричневый и серый. Дамы с холодным цветотипом великолепно смотрятся в белом, а с тёплым – в бежевом.

Брюнетке с тёмными глазами великолепно подойдёт коричневый, а обладательнице русого оттенка волос – серый. Важно, чтобы выбранный оттенок делал лицо, волосы и глаза ярче. Если диссонанс между вещью и внешним видом не возник – одежда подобрана правильно.