Вашингтонская карусель — самый необъяснимый и массовый случай проявления НЛО

Москва, 15:31, 18 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Во второй половине июля 1952-го года в Вашингтонском аэропорту происходили весьма необычные и необъяснимые вещи, которые впоследствии были названы Вашингтонской каруселью.

Это был самый необъяснимый и массовый случай заявления о себе НЛО.

Что произошло, хронология событий

Интересна хронология событий Вашингтонской карусели. Так, с двенадцатого по двадцать девятое июля в средствах массовой информации появился ряд публикаций, в которых рассказывалось о появлении в небе над Вашингтонским аэропортом НЛО.

Тогда на эти истории моментально отреагировали руководство ВВС Соединенных Штатов Америки, Белого дома и президент страны Гарри Трумэн. Слухи о небесном явлении расползались по информационным агентствам.

Ночью девятнадцатого июля 1952-го года на радарах Вашингтонского аэропорта увидели семь странных объектов, которые располагались в пятнадцати милях от Вашингтона. Они двигались по своей траектории, а не по установленным маршрутам самолетов. По словам старшего диспетчера Гарри Барнса, странность ситуации была в том, что движение этих замеченных объектов было совсем не похоже ни на один из самолетов.

Тогда Барнс, чтобы удостовериться в существовании этих объектов в небе, дал задание проверить их и на других радарах. Остальные диспетчеры также подтвердили наличие семи непонятных объектов в Вашингтонском небе, а также добавили, что видят их невооруженным взглядом. Вот только что это такое, они определить так и не смогли.

Дальше объекты полетели в сторону Вашингтона, на некоторое время остановившись над Белым домом и Конгрессом Соединенных Штатов Америки. На базе ВВС также подтвердили, что они наблюдают эти объекты в небе.

На следующий день, двадцатого июля, воздушное пространство над Вашингтоном начали патрулировать реактивные истребители. Когда они пытались приблизиться к странным объектам, те уходили от них, как будто на время растворялись в воздухе.

По мнению Гарри Барнса складывалось впечатление, что пришельцам слышны все радиопереговоры.

Когда самолеты прилетели обратно на базу, то объекты снова появились над Вашингтоном. Тогда поступило сообщение от радиоинженера Чамберса о том, что над городом видит пять непонятных дисков, которые двигаются хаотично.

Двадцать шестого июля, похоже, что эти же объекты были замечены над самолетом, следовавшим в Вашингтон. Об увиденном явлении на земле узнали от пилота и стюардессы.

С полдесятого вечера эти объекты были видны на всех радарах. Их движение было медленным, а траектория постоянно менялась.

Тогда в небо снова поднялись два истребителя. Пилот Паттерсон через несколько минут сообщил, что четко видит четыре диска, которые светятся. Он хотел их преследовать, но вместо этого его окружили эти самые неопознанные объекты. Немного понаблюдав за истребителем, объекты от него «отстали».

Двадцать девятого июля истребителям было приказано сбивать объекты в случае, если они никак не отреагируют на приказы о приземлении. Однако приблизиться к тарелкам хотя бы для того, чтобы осуществить выстрел, так и не удалось — они ускорялись и исчезали из виду.

Как это объяснили

В результате наблюдения этих необычных объектов СМИ буквально кишели сообщениями и вопросами, на которые ни у кого не было ответов.

Чтобы общественность не паниковала, Пентагон провел пресс-конференцию, где данное явление объяснили как появление метеоритов или инверсии воздушных потоков. Главное — было дать людям понять, что объекты не несут какой-либо опасности для них. Хотя и этого никто наверняка не знал.

ВВС и ЦРУ тогда обвинили СМИ в распространении неправдивой информации об НЛО и нагнетании ситуации.

А журналисты, в свою очередь, отметили лживость всей пресс-конференции и утаивание правдивой информации. Тогда ни один человек  не был согласен с рассказами представителей ВВС.