Легендарные роли советских актеров, доставшиеся им «по блату»

Москва, 16:50, 15 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Советский кинематограф отличается своей искренностью. И пусть в тех фильмах не было зрелищных спецэффектов, зато ничего не отвлекало от игры актеров. Кстати, не все звезды могут похвастаться тем, что получили свою роль без помощи «блата».

Во времена Советского Союза снимали много легендарных фильмов, которые до сих пор хочется пересматривать снова и снова. Одни актеры честно получали свою роль, отыгрывая на все сто во время кастинга, другим же немного помогли. Уже в то время некоторые артисты становились более успешными благодаря содействию «нужных людей». Мы собрали список десяти известных актеров и актрис, которым в свое время «блат» помог попасть на съемки киноленты.

Светлана Светличная

В фильме «Герой нашего времени» актриса сыграла благодаря своему будущему мужу Владимиру Ивашеву. Когда его утвердили, он попросил, чтобы контрабандистку Ундину сыграла его возлюбленная. На эту роль уже назначили Тамару Семину, но она уступила Светличной.

Ольга Мелихова

По слухам, съемкам в киноленте «Отпуск за свой счет» актриса обязана какому-то высокопоставленному чиновнику. Он был очарован Мелиховой, но не проявлял открыто своей симпатии. Чиновник обратился к Виктору Титову, режиссеру фильма, и попросил включить в список актеров свою фаворитку. Ольга Мелихова блестяще сыграла провинциалку Катю Котову. Вряд ли зрители могут представить другую актрису в романтичной картине о провинциальной Золушке.

Людмила Геника

Борис Чирков, сыгравший нейрохирурга в фильме «Верные друзья», попросил у режиссера роль для своей супруги. Михаил Калатозов поддался на уговоры актера и не пожалел, ведь Людмила Геника отлично сыграла свою героиню Машеньку, врача из осокинской больницы. Искренний образ советского медика покорил сердца миллионов поклонников.

Ирина Алферова

Роль Констанции в легендарной киноленте «Д’Артаньян и три мушкетера» досталась актрисе благодаря руководству Центрального телевидения. Изначально героиню должна была играть Евгения Симонова. Режиссер говорил, что эта артистка обладала французской легкостью, а потому как никто подходила на эту роль. Но Георгий Юнгвальд-Хилькевич не мог пойти против руководства, и взял на роль Констанции Алферову, поскольку ему настоятельно порекомендовали утвердить именно ее.

Егор Дружинин

Актер, будучи мальчиком, сыграл в детской киноленте «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные». Эта роль была значимой для Дружинина, она стала своеобразной визитной карточкой в фильмографии популярного актера. Отметим, что получил он ее благодаря своему отцу. Хореограф Владислав Дружинин дружил с режиссером Владимиром Алениковым. Когда он узнал, что товарищ не может найти главного актера на роль Пети Васечкина, то предложил своего сына.

Елена Проклова

Актриса не стесняясь рассказывает, что ролью в фильме «Звонят, откройте дверь!» она обязана любимому дедушке. Он работал вторым помощником режиссера, и помог внучке начать кинокарьеру, сам того не желая. Виктор Тимофеевич специально рассказывал о сложностях актерского ремесла, чтобы Елена не стремилась к сцене.

Однако Прокловой суждено было стать артисткой. Однажды она выучила текст Тани Назаровой, что вскоре отметил режиссер, осмотревший более 11-ти тысяч девчушек на эту роль. Александр Митта увидел во внучке коллеги творческий потенциал и природный талант, и не ошибся. Проклова триумфально дебютировала в его фильме.

Виктор Проскурин

Роль Ляпишева в ленте «Большая перемена» актер получил по-соседски. Проскурин хорошо общался с Еленой, дочерью режиссера Алексея Коренева. У артиста тогда уже был опыт съемок ― три небольшие роли. Коренев спросил, не хочет ли Проскурин поработать с ним. Сначала актер выбрал для себя роль Ганжи, но режиссер предложил другой вариант, на котором в итоге и сошлись.

Анастасия Вознесенская

В фильм «Гараж» актрису устроил по блату ее супруг. У артистки был тяжелый период, ее популярность пошла на спад. Более успешный муж решил ей помочь. Вознесенская сыграла директора рынка в киноленте Эльдара Рязанова, блестяще воссоздав образчик циничного и расчетливого работника торговли.

Татьяна Гаврилова

Оператор Анатолий Заболоцкий помог актрисе получить роль Люсьен в знаменитой киноленте «Калина красная». У Гавриловой тот период был очень непростым, из-за потери работы она увлекалась алкогольными напитками. Режиссер, который видел Люсьен в Людмиле Гурской, согласился. Он посчитал эту причину действительно важной, и отдал роль Гавриловой.

Александра Захарова

Актерский талант артистки лучше всего проявился в работах ее отца, Марка Захарова. Несмотря на то, что режиссера критиковали за продвижение дочери, вскоре всем пришлось признать, что у Александры есть дар. Особенно хороша она в фильмах «Криминальный талант», «Убить дракона», «Формула любви» и «Дом, который построил Свифт».