День города Барнаула, что интересного будет в 2020 году

Москва, 12:12, 21 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

День города — торжественное событие в жизни любого российского города. Как правило, его стараются сделать запоминающимся, насыщенным событием, рассчитывая на разный возраст жителей. В этот день проходят шествия, концерты, спортивные соревнования, мастер-классы, поэтические встречи, конкурсы, награждение лучших, народные гулянья, а вечером все традиционно собираются посмотреть праздничный салют.

Совсем немного времени остается до празднования Дня города в Барнауле. В 2020 году День города Барнаул планируют праздновать несколько дней, но основные мероприятия намереваются провести 19 сентября. Власти города сообщили, что праздник пройдет при условии снятия практически всех ограничений, а ухудшения эпидемиологической обстановки не произойдет. Радует, что формат проведения праздника в режиме онлайн пока не рассматривается.

Полная программа празднования Дня города в Барнауле в 2020 году

Празднование Дня города в 2020 году начнется 16 сентября, за несколько дней до праздника, но основные торжества запланированы на 19 сентября. Третий сентябрьский выходной, — это традиционная дата празднования Дня города в Барнауле.

Главной темой празднования Дня города стало 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, и праздничные мероприятия пройдут под лозунгом «Своим трудом ковали мы Победу».

16 сентября состоится торжественная церемония вручения свидетельств о занесении имен горожан на городскую Доску Почета «Слава и гордость Барнаула».

18 сентября на площади Сахарова состоится торжественное открытие праздника Дня города. Здесь же начнет свою работу выставка «Творчество молодежи — родному городу» с участием культурных и образовательных учреждений города. На выставке будут представлены работы юных барнаульцев в разных жанрах.

18 сентября на правом берегу Оби состоится зрелищное мероприятие, на которое всегда приходят тысячи барнаульцев и гостей города — здесь пройдут выступления бронетехники, показательные выступления войсковой части 63753 с участием боевой техники Т-62, Т-72, Т-80 и БМП, подразделений Федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России. Не менее увлекательной и интересной обещает быть выставка военной техники, вооружения и образцов военной формы. Барнаульцам всегда нравятся выступления военных спецподразделений, они отмечают четкость, ритмичность и мастерство военных.

19 сентября на площади Сахарова состоится музыкальная часть праздника — здесь выступят творческие коллективы города. Своим творчеством горожан порадуют певческие коллективы, танцевальные группы покажут новые номера, специально подготовленные ко Дню родного города.

Многие барнаульцы с нетерпением ждут прилет известной авиагруппы «Стрижи», которые уже выступали в городе с огромным успехом. Пилоты авиационной группы высшего пилотажа ВВС России пролетят над акваторией Оби, и продемонстрируют фигуры высочайшего мастерства пилотажа.

В центре Барнаула будет работать «Город мастеров», где соберутся мастера своего дела, и можно будет приобрести подарки, изделия ручной работы и небольшие сувенирчики на память о городе и праздничном мероприятии. Здесь же пройдут мастер-классы для тех, кто хочет научиться какому-либо мастерству, проявить себя в каком-то творчестве.

На площади Советов пройдут сразу несколько спортивных мероприятий городского масштаба: спортивный праздник «Барнаул спортивный – город чемпионов», «Кросс нации», турнир по профессиональному боксу «Великий Бой на Великом Алтае», забег на 400 и 500 метров для юношей и девушек на лестнице Нагорного парка.
17:00 — время подведения итогов зональной городской студенческой стройки «Барнаул – 2020», после чего творческие студенческие коллективы вузов города покажут концертную программу «Барнаул – столица мира».

Любителей концертов духовой музыки приглашают на музыкальный фестиваль с участием духовых оркестров из Новосибирска, Кызыла, Абакана, Бийска, Новокузнецка и других городов.

На площади Советов пройдет праздничная программа «Единой семьей в Барнауле живем».

Музыкальная часть праздника завершится исполнением молодежного гимна Барнаула в 22.:00 на набережной.

Завершить праздничную программу Дня города Барнаула мэрия планирует выступлением известного певца, но имя российской звезды пока держится в секрете. 2 года на празднование Дня города в Барнаул не приглашали никого из звезд или групп, поэтому мэрия города в этом году решила устроить горожанам сюрприз.

Как правило, День города в Барнауле отмечают на центральной площади, на набережной Оби, на Нулевом километре и в парках, площадки праздника будут работать в этом году во всех районах города.

К слову, празднование Дня города пройдет без продажи спиртного, соответствующее постановление уже подписано городским мэром. Эта традиция существует уже несколько лет, горожане о ней знают и относятся к этой идее с одобрением. Делается все для соблюдения мер безопасности при проведении массовых мероприятий в День города.

Полную программу празднования, а также точное время и место проведения праздничных мероприятий Дня города в Барнауле власти обещают опубликовать в сентябре 2020 года, ближе к дате празднования.

Будет ли салют на День города в Барнауле в 2020 году

Закончится празднование Дня города по традиции ярким и красочным салютом. По сообщению пресс-службы администрации, праздничный салют в Барнауле в честь Дня города будет запущен 19 сентября в 22:00.

В связи с эпидемией коронавируса в 2020 году и введенными ограничительными мерами многие барнаульцы до недавнего времени были обеспокоены судьбой праздничного салюта, ведь во многих городах он был отменен. По решению мэрии Барнаула праздничному салюту в честь празднования Дня города — быть, что, конечно, порадовало горожан.

Представитель администрации уточнил, что праздничный салют в честь 290-летия Барнаула запустят во всех районах города, залпы прозвучат даже в акватории реки Оби в районе речного вокзала, но самый грандиозный и красочный салют запустят в центре города — на площади Сахарова. Такое решение было принято для того, чтобы как можно больше местных жителей и гостей Барнаула увидели красочное зрелище, и при этом, поменьше контактировали друг с другом.

Места запуска салюта и площадки, откуда будет удобно любоваться этим красивым зрелищем, будут объявлены позже.