Слияние двух белых карликов и осколки в виде мяча, что известно о сверхновой звезде Кеплера?

Москва, 06:45, 25 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Владислав Гершон.

Двадцать первого августа на просторах Сети появилось сообщение, что, так называемая «Сверхновая Кеплера», взрыв которой в 1604 году наблюдал Иоганн Кеплер, оказалась не так проста, как могло показаться на первый взгляд. Ученые раскрыли тайну этой звезды и опубликовали материал со всеми своими сведениями.

Звезда Кеплера взорвалась в 1604 году, но в 2020 ее остатки привлекли внимание СМИ

Kepler-1649c – землеподобная экзопланета, потерянная в данных ...

Известно, что в 1604 году специалист по имени Иоганн Кеплер наблюдал за взрывом сверхновой звезды, позже эта звезда получила название в честь ученого. Эта звезда стала последней, которую зафиксировали невооруженным глазом в нашей галактике, она стала известна, благодаря необычному поведению своих остатков.

Остатки сверхновой звезды — это не сфера, как многие предполагали, а нечто, похожее на мяч для игры в американский футбол. До последнего времени причины появления этих остатков так и оставались неизвестными, однако ученые все же попытались разобраться и опубликовали статью в одном из американских журналов.

Ученые рассказали о Сверхновой звезде Кеплера

Космотелескоп Kepler «умер» после 9 лет поиска планет - Tehnot.com

Более подробно в этом деле попыталась разобраться команда астрономов из Америки и Японии. Они проанализировали фотографии остатков сверхновой звезды. Изображения были получены в разные года, с 2000 по 2016. Ученые оценили скорость пятнадцати небольших, богатых металлами групп остатков взрыва сверхновой. Оказалось, что некоторые из групп замедлялись, этого и следовало ожидать, в результате их взаимодействия с околозвездной средой.

«Нельзя исключать тот факт, что окружающая среда вокруг остатков сверхновой звезды разделяется на скопления, это позволяет пробиваться сквозь районы низкой плотности и избежать сильнейшего замедления», — написано в статье.

Астрономы говорят, что остатки данной звезды — это следствие так называемой сверхновой типа la, где белый карлик превышает критический предел массы после поглощения вещества звезды-компаньона.

Остатки сверхновой звезды разбросаны по всему космосу, ученые до сих пор продолжают их изучать. Дело в том, что эта звезда была настолько редкой, что больше такой увидеть не представляется возможности. Именно поэтому группа экспертов со всех уголков земного шара пытается понять, чем же будут полезны эти остатки для человечества. Удивительно, но мир мог стать свидетелем слияния двух белых карликов, к сожалению или к счастью, этого так и не произошло. Сейчас специалисты дополняют свою статью, внося в нее корректировки, пытаясь выяснить все новые детали.