Чудеса иконы Божией Матери «Знамение»: история праздника 10 декабря 2023 года

Москва, 15:55, 09 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Православной Церкви России каждый год 10 декабря отмечается память великого чуда, произошедшего с иконой Богородицы. Эта икона получила название «Знамение» в честь значимого события. Давайте рассмотрим более подробно этот праздник и традиции, связанные с ним.

История праздника

Появление иконы Божьей Матери, известной в православии как «Знамение», в русских землях связано с чудесным событием, произошедшим в 1170 году, в период обороны Великого Новгорода от соединенных сил суздальского князя Андрея Боголюбского.

Читайте также: В Романов день не стоит пускать в дом немощных стариков и бедных, приметы и запреты на 10 декабря

В тот год, полный кровопролитных событий, вражеские силы осадили славный город. Новгородцы отчаянно защищались, но враг не сдавался. Единственным исходом для жителей оставалось надеяться на милость Господа. Все население города ежедневно и ночь напролет молилось Богу о спасении.

Третья бессонная ночь молитвы пришла, и внезапно голос свыше велел архиепископу провести крестный ход со святым изображением Богоматери на крепостные стены осажденного города. Во время торжественного процесса, когда святой лик несли крестным ходом, враги залили город стрелами. Одна из стрел пронзила лик, и мгновенно из его светлых глаз потекли слезы.

Увидев слезы Богородицы, враги запаниковали. На них напал страх и смятение. Новгородцы осознали, что Матерь Божья находится с ними в этот трудный момент, и, вдохновленные, ринулись в атаку против врага. В конечном итоге они одержали победу, оттеснив недругов от границ своего города.

Молитва, которую читают 10 декабря перед новгородской иконой «Знамение»