Названы продукты, улучшающие работу мозга

Москва, 21:46, 16 Янв 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Возраст влияет не только на внешность, но и на внутренние органы, в том числе и на мозг. К сожалению, если лицо можно «подправить», пойдя на пластику, то с мозгом дела обстоят далеко не так просто. Однако решение проблемы есть, говорят эксперты, утверждая, что помочь в этом способны определенные продукты питания. Какие же продукты способны омолодить мозг, и каким образом их употреблять?

Чем «кормить» мозг?

Мозг человека — это всего лишь 2,5 процента общего веса организма. В то же время он «употребляет» около 20 процентов калорий. Чем же «кормить» мозг, чтобы утолить его «голод»? Здесь потребность этого органа в том или ином продукте зависит от возраста человека.

Внутриутробное развитие

«Кормить» мозг мы начинаем еще во время внутриутробного развития, когда полноценное формирование и функционирование его зависит от беременной женщины, а точнее — от ее питания. В это время будущему малышу в достаточных количествах нужны фолиевая кислота, омега-3 жирные кислоты, йод, железо и цинк. Содержатся эти элементы в хлебе, злаках, зеленых овощах, апельсинах, фруктовых соках. Кроме того, беременная женщина должна ежедневно, до двенадцатой недели своего срока, употреблять по 0,8 мг фолиевой кислоты.

Источником омега-3 жирных кислот является такая жирная рыба, как сардина, лосось, тунец, макрель, а также масла: ореховое, льняное, канола. В макароны и овощи рекомендуется добавлять столовую соль, а в уже готовое блюдо лучше положить соль морскую.

Йод содержится в рыбе, молочных продуктах, яйцах и хлебобулочных изделиях. Железа больше всего в красном мясе. Если же мяса в вашем рационе принципиально нет, то замените его бобовыми, обогащенными хлебом и злаками. Для лучшего усвоения железа эти продукты следует запивать фруктовыми соками. Чай лучше сразу не пить.

Вместе с тем эксперты предупреждают: мясо — отличный продукт, но вот печенью злоупотреблять не стоит — в ней много витамина А, излишек которого повредит мозгу будущего ребенка. Печень следует употреблять не чаще, чем раз в неделю.

Не увлекайтесь и рыбьим жиром — прежде чем включать в рацион такие добавки, посоветуйтесь со своим врачом.

Наконец, всем известно: во время беременности необходимо исключить все вредные привычки.

Дети до трех лет

В этом возрасте человеческий мозг развит всего лишь на пятнадцать процентов, между его клетками еще пока нет связи. Почти весь мозг развивается только к трем годам жизни, когда образуются стабильные импульсы между нейронами. Чтобы этот процесс установился и проходил полноценно, малышу также требуются цинк, железо и омега-3. В первые шесть месяцев жизни этими элементами снабжает организм своего ребенка кормящая мама — все они попадают малышу с грудным молоком.

Дальше включают прикорм, который обязательно должен включать каши, овощи, фрукты, мясные и рыбные пюре — они богаты цинком и железом.

Специалисты предупреждают: не спешите переходить с грудного молока на коровье — бедное железом. Это принесет не пользу, а вред.

Питание школьников

Школьникам необходимо усваивать много новой информации, и поэтому в этом возрасте очень важно полноценное питание. В рацион детей школьного возраста должны обязательно входить овощи и фрукты, злаки, пищевые волокна, белок, железо, витамин С и кальций. В то же время количество «пустых» углеводов, соли и насыщенных жиров необходимо минимизировать.

Завтрак школьника должен быть плотным — каша, тост, яйца, йогурт или фрукты. Более внимательным ребенка сделает рыба, мясо, сыр, молоко, орехи. Для перекусов на переменах идеально подойдут овощи и фрукты. Конечно же, полноценное питание должно дополняться также полноценным сном.

Что нужно «взрослому» мозгу?

«Взрослый» мозг по-прежнему нуждается в омега-3, в правильном соотношении омега-4 и омега-6. В этом возрасте человеку необходимо есть жирную рыбу. Сейчас так же, как и в школьном возрасте, очень важен полноценный завтрак, который должен включать, например, кекс с фруктами и чаем, бутерброд с колбасой, печенье. Кофеин в чае и кофе полезен в течение дня, особенно во время совещаний и семинаров. Однако необходимо знать, что максимальное действие кофеин оказывает через час после употребления.

Необходимо часто устраивать перекусы, а также не отказываться от обеда, который должен содержать рыбу, бобы, фрукты и каши, а также орехи, крекеры, низкокалорийные батончики, мюсли. Шоколадом и сдобой лучше не увлекаться. Однако вовсе исключать сахар не стоит. Также после обеда следует немного прогуляться, желательно на свежем воздухе.

Мозг пожилых людей

В пожилом возрасте «страдает» память, уменьшаются реакции. Человеку становится труднее что-либо запомнить и на чем-то сосредоточиться или проанализировать. Это объясняется тем, что серое вещество нашего мозга окисляется, и потому он как никогда ранее нуждается в антиоксидантах, витаминах группы В, холине.

Противостоять старению мозга помогают овощи и фрукты. Лучше всего отдавать предпочтение моркови, свекле, брокколи, помидорам, киви, авокадо, чернике. Кроме того, в вашем рационе обязательно должны быть масло, крупы, семена и орехи, темный шоколад. Конечно, необходимо употреблять мясо и зерновой хлеб, а больше всего пользы приносит яйцо — источник холина. Также необходимо употреблять молоко, краснокочанную капусту и печень, жирную рыбу.

Полноценное питание должно сочетаться со здоровым сном и физической активностью.

«Универсальные» продукты — полезны в любом возрасте

В любом возрасте полезны десять продуктов, которые человеку необходимо употреблять. Это — жирная рыба, красное мясо, хлеб, яйца, клюква, черника, орехи, мюсли и хлопья, краснокочанная капуста и йогурт.