Народные приметы и праздники 24 января 2024 года, что нельзя делать в этот день

Москва, 15:00, 23 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

Православные 24 января 2024 года (по старому стилю 11 января) отмечают память двух преподобных – Феодосия Великого и Феодосия Антиохийского. В этот день также отмечается Международный день эскимо, Международный день образования и День рождения баночного пива.

Исторически 24 января использовался для предсказания характера весны и осени на основе погоды. Также в этот день свои именины празднуют люди с именами Владимир, Виталий, Федор, Николай и Степан.

Обряды и традиции на Феодосия-Весняка 24 января 2024 года

Преподобный Феодосий Великий жил в V-VI веках в Каппадокии и происходил из обеспеченной семьи. В молодости он покинул родительский дом и поселился на берегу Исского залива, недалеко от города Росс.

Весь свой жизненный путь Феодосий посвятил молитвенной практике, привлекая к себе людей, обращающихся за помощью. Он считается покровителем моряков. В конце своих дней преподобный жил в построенном им монастыре.

В верующий праздничный день люди прибегают к молитвам перед святыми, в основном просив о здравии. Святой Феодосий считается исцеляющим от заболеваний половой системы и почек.

Традиционно внимание обращалось на поведение домашних животных; например, если кошка старалась найти теплое место в доме, то считалось, что скоро наступит сильный мороз.

Многие в день Феодосия Весняка предпочитали посещение бани, считая, что это позволяет избавиться от болезней. Поскольку праздник отмечался зимой, когда людей подстерегала простуда, они верили, что защититься можно с помощью ароматерапии. Верующие обходили дом с дымом, полагая, что это поможет избавиться от болезней.

Что нельзя делать на Федосеев день

В этот особенный день не рекомендуется поднимать платок с дороги, чтобы избежать привлечения беды в семью. Также следует воздерживаться от принятия подарков от незнакомых людей.

Для укрепления семейных уз нужно в день памяти Феодосия Великого провести время за столом в кругу семьи. Важно избегать негативных проявлений, таких как сквернословие, конфликты и выяснение отношений, чтобы поддерживать дружественную и крепкую атмосферу в семье.

Народные приметы на 24 января

Приметы в этот особый день предвещают, какая погода ожидается в новом году:

  • Если в день Феодосия-Весняка тепло и безоблачно, то весна наступит рано.
  • Такая, какая будет погода в течение дня, таким будет ноябрь.
  • Облака, идущие против ветра, предвестие скорого снегопада.
  • Если весь день тепло, весна начнется рано.
  • Теплая погода в день Феодосия предвещает много дождей весной.
  • Морозный день не позволит раннему посеву хлеба в этом году.
  • Хорошо слышное эхо в лесу предвестие лютых морозов.
  • Собака, начавшая сильно скулить, станет предвестником болезни в семье.
  • Беспокойный скот в хлеву предвещает наступление сильных ветров.