Как борщевик по прозвищу «месть Сталина» «победил» Россию

Москва, 13:17, 28 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Вся центральная зона России и даже Арктика столкнулись с проблемой ядовитого растения — борщевика, который продолжает распространяться. Свидетели увидели, как это опасное растение пробивается сквозь снег, и поделились кадрами в сети.

Каждый год миллионы жителей России сталкиваются с распространением этого растения и страдают от ожогов, за которыми они обращаются в медицинские учреждения. Однако наиболее тревожным является то, что отравление борщевиком может привести к смертельному исходу.

Как в России появился борщевик

Все началось в 1950-х годах, когда борщевик был введен в страну с благими намерениями. Его использовали для решения проблемы продовольствия, сажая в больших количествах как корм для скота на территории Советского Союза.

Идея использования этого растения принадлежала Трофиму Лысенко, главному агроному страны, чьим указаниям всегда следовали. Несмотря на провальные результаты экспериментов немецких и норвежских ученых с борщевиком, Лысенко настоял на его внедрении.

Лысенко был неумолим в своих убеждениях и не терпел оппозиции, включая Дмитрия Сосновского из Академии наук Грузинской ССР, в честь которого растение было названо позднее.

Чтобы уничтожить своего противника, Лысенко предложил новый вид культуры, ожидая, что его ядовитые свойства станут очевидными со временем. Но его план не удался: в 1953 году Сосновский умер, а борщевик начал распространяться по всей стране. Попытки предотвратить это оказались тщетными.

Согласно другой версии, борщевик был завезен в страну по приказу Сталина. Однако его идея об использовании растения в качестве корма для скота после войны провалилась из-за сложностей в выкорчевывании и неохоты животных его есть. В результате растение получило прозвище «месть Сталина».

В настоящее время распространение борщевика охватывает более одного миллиона гектаров плодородных почв в России, и усилия по его искоренению продолжаются среди населения.

Где растет борщевик и как с ним бороться

Это опасное растение может достигать почти 4 метров в высоту, характеризуясь крупными листьями и толстым стеблем, что затрудняет его удаление из почвы. Ежесуточно растение прибавляет по 10 сантиметров в высоту.

Часто сорняк можно увидеть вдоль дорог, но основная его часть произрастает в местах с высокой влажностью, таких как водоемы, окрестности дач и деревень.

Основная проблема этого опасного растения заключается в его быстром распространении, поскольку одно растение может выбросить около 30 тысяч семян.

Чтобы избавиться от него, необходимо преградить доступ к свету и аккуратно выкапывать его, поскольку простое кошение борщевика малоэффективно. Борьба с этим сорняком требует использования высоких и плотных перчаток.