Искусственная кожа: что это такое и как ухаживать за материалом

Москва, 12:05, 29 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В последние годы среди модных трендов «засветилась» искусственная кожа. Недорогой, но практичный материал прекрасно заменил натуральные кожаные изделия. За ним легче ухаживать, он доступен широким слоям населения. Однако не стоит думать, что такое искусственное покрытие не нуждается в уходе. Есть несколько правил, которые нужно соблюдать, чтобы вещь не стала поношенной и неприглядной раньше времени.

Что собой представляет искусственная кожа

Для начала нужно в общих чертах разобраться, чем является искусственная кожа. Визуально она ничем не отличается от натурального «сородича», но изготавливается из синтетических тканей. Односторонний материал покрывают ПВХ пластиком и другими заменителями. Продукт неорганического происхождения ведет себя по-другому. Его свойства кардинально отличаются, а значит – требуется особый уход. Производители идут еще дальше, и сегодня предлагают веганскую кожу из конопли, грибов и ананасов.

Особенности удаления пятен и загрязнений

Для устранения небольших пятен с поверхности изделия можно воспользоваться увлажненной мягкой тканью или влажной салфеткой. Благодаря этому поверхность получит достаточное увлажнение и удастся обезопасить её от преждевременной пористости. Если речь идет о сложных въевшихся пятнах, то рекомендуется использовать растворенное в воде жидкое стиральное средство. После этого оно наносится на загрязненный участок и удаляется сухой мягкой тканью. Желательно время от времени использовать специальные спреи для противодействия шершавости и защиты от ультрафиолетового излучения.

Домашние средства по уходу

На самом деле, в домашнем обиходе можно найти всё необходимое для ухода за продуктами из искусственной кожи. При загрязнениях шариковой ручкой на выручку придёт клейкая лента, которой просто нужно обклеить нужный участок, а потом оторвать. Для устранения стойких пятен пригодится старое доброе хозяйственное мыло. Если выполнять смоченным куском по загрязненному месту круговые движения, то вскоре можно заметить, как оно очищается. Подойдет даже мягкий детский шампунь без агрессивных компонентов в составе, которым можно обрабатывать покрытие для привлекательного внешнего вида.

Что запрещается делать

Искусственная кожа хоть и менее деликатное покрытие, чем натуральная органика, но все же некоторым манипуляциям подвергать её не стоит, иначе изделие быстро отправится на свалку. Ни в коем случае не нужно:

  • использовать жирные увлажняющие средства, так как они полностью не впитаются и оставят на поверхности непривлекательную пленку;
  • обрабатывать следует точечно обесцвеченные и загрязненные участки, а не изделие целиком;
  • применять непроверенные чистящие средства, в составе которых могут находиться вредные химические вещества;
  • тереть поверхность изделия слишком тщательно, так как в результате таких действий на материале могут образоваться царапины и потертости.

Как быть с обувью

Обувь из искусственной кожи – особая категория, так как она больше всего подвержена загрязнениям. После ее покупки нужно сразу же озаботиться о покупке специального уходового средства и пропитать им изделие перед выходом на улицу. При чистке лучше использовать мягкую щетку и выполнять процедуру легкими движениями. В завершение обувь нужно протереть слегка смоченной тканью.

Придерживайтесь этих рекомендаций, и искусственная кожа останется привлекательной надолго, а эстетически будет неотличима от натурального материала.