Как легко и быстро разносить тесную обувь: простые способы

Москва, 18:15, 29 Мар 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Иногда, приобретая обувь, можно столкнуться с проблемой в ее носке. Примеряя ее в магазине — все хорошо, но при ходьбе на улице может возникнуть дискомфорт. Однако не все так критично, ведь есть способы, с помощью которых можно разносить новую обувь.

Еще наши предки придумали эффективный способ, позволяющий разносить слегка маловатую обувь. Поэтому, если обувь приносит дискомфорт, с этим можно бороться.

Эффективный способ разносить обувь

Чтобы разносить тесную обувь, понадобится:

  • Крепкие полиэтиленовые пакеты – 2 шт.;
  • Вода;
  • Морозильная камера;
  • Обувь.

Важно, чтобы полиэтиленовые пакеты были целыми. В них надо набрать воду, и поместить в обувь. Лучше всего, чтобы пакеты были по размеру обуви, чтобы вода в них равномерно распределилась по всей стельке. Если вода выльется из пакетов, то ничего не получится.

Обувь, внутри которой находятся пакеты с водой, надо отправить в морозильную камеру на ночь. Далее надо вспомнить физику: при переходе воды из жидкого в твердое состояние она расширяется.

Утром надо вытянуть из холодильника пару обуви, достать из нее пакеты со льдом. Не стоит делать все возможное, чтобы ускорить данный процесс, например, ставить обувь на батарею или использовать сушилку. Это негативно может сказаться на материале обуви, так как он может не выдержать резкого перепада температур.

Как разносить замшевую обувь в домашних условиях

Для замшевой обуви можно использовать и способ, описанный выше, но чтобы не повредить данный материал, ведь он требует деликатного ухода, можно разносить ее по-другому.

Для разнашивания замшевой обуви понадобится обычное пиво. Технология довольно простая – надо хорошо намочить обувь изнутри, после чего надеть теплые носки, и несколько часов разнашивать обувь. Затем надо очистить обувь от запаха пива. Как показывает практика, можно перестараться и размер станет больше, поэтому будьте внимательны.

Что еще надо знать о разнашивании тесной обуви

Перед тем, как использовать тот или иной способ, внимательно изучите возможные последствия. Например, если речь идет о замше и светлой обуви, то на ней могут остаться пятна, которые потом будет не так легко вывести.

Лучше всего разносится обувь из натуральной кожи, а вот если на ботинках или туфлях есть декор или шов в проблемных зонах, то разносить их не так легко, как кажется. В таком случае лучше всего обратиться в мастерскую за помощью к специалистам.