Можно ли спать рядом с телефоном, опасно ли это для здоровья

Москва, 20:25, 10 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В современном мире смартфон является неотъемлемой составляющей жизни. Поэтому неудивительно, что большую часть времени человек находится рядом со своим телефоном.

Многие не могут уснуть, если на ночь не посмотрят что-то интересное в смартфоне, не обновят ленту в социальных сетях и т.д. Поэтому частенько возле кровати вместо будильника лежит телефон. Согласно статистическим данным, 71% людей держат смартфоны рядом с кроватью, а 13% и вовсе их кладут возле подушки. Опасно ли это для здоровья человека?

Излучение преследует человека с ранних лет

Физик-инженер из Китая Шан-Чжинань, который работает в Университете Цинуха, считает, что мобильные телефоны — не самый опасный источник излучения. Ученый сделал акцент на том, что на сегодняшний день нет ни одного исследования, которое бы показало, что излучение от смартфона вызывает у человека развитие онкологии.

В своей статье, опубликованной в социальной сети WeChat, Шан-Чжинань рассказал, что с самого рождения человека окружает большое количество источников излучения. Поэтому на данный момент нет никаких поводов для беспокойства, связанных с частым использованием смартфона.

Какая категория канцерогенов опасна для здоровья человека

В Институте по изучению онкологических заболеваний есть свои категории канцерогенов. Например, в категорию 2В и 3 входит электромагнитное излучение, а также любимый всеми напиток кофе и маринованные огурцы. А вот первая категория является крайне опасной.

В опасную категорию входят такие элементы как:

  • табак;
  • выхлопные газы от транспорта;
  • солнечный свет.

От чего зависит мощность излучения смартфона, и как от нее защититься

Китайский физик уверен, что если человек использует свое мобильное устройство для разговора или передачи данных, то мощность его усиления значительно усиливается. Однако ночью этого не происходит за счет того, что смартфоном не пользуются.

По словам Шана, мощность излучения телефона зависит от его рабочего состояния. Китайский специалист рекомендует при длительных звонках использовать наушники, только так можно снизить вред излучения на голову человека. Помимо этого, Шан уверен, что даже если дома людей находятся неподалеку от базовой станции, то излучение от этого минимальное.

Специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко также считает, что нет ничего плохого в том, что телефон находится возле кровати. А вот перед сном смотреть в монитор смартфона не рекомендуется, ведь это негативно сказывается на зрении.