Как избавиться от травы на дачном участке и садовых дорожках в 2021 году

Москва, 06:12, 15 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Проблема с ростом травы мешает многим людям. Не обязательно быть эстетом, который любит ухоженный вид своего участка, ведь трава — это самая настоящая напасть, от которой нужно избавляться любыми путями. К счастью, есть несколько способов, которые помогут устранить эту проблему.

Чем полить траву, чтобы она не росла

Многие дачники устают бороться с травой, и дают ситуации свободу, таким образом, трава на участке постоянно растет. Если же приложить максимум усилий, применить специальный комплекс средств, нашествие сорняков можно снизить до минимума. Для решения этой проблемы можно воспользоваться химическими средствами. Примечательно, что подобные меры лучше применять только в крайних случаях. Дело в том, что химикаты могут накапливаться в почве, через какое-то время это может привести к печальным последствиям.

Поливать траву химическими средствами нужно до того, как вы засаживаете свой участок культурами. Если же использовать химию на уже высаженных грядках, то делать это нужно на том этапе, когда растения еще не плодоносят. Есть несколько видов химикатов, которыми можно воспользоваться в случае, если нужно срочно избавиться от травы:

  • Контактные — они позволяют избавиться от тех частей травы, на которые попало это средство;
  • Системные — когда такие химикаты попадают на траву, они проникают во все высаженные рядом растения и уничтожают их вместе с корневищем.

Если на участке уже есть растения, необходимо выбрать контактный вид химикатов. Он хорош тем, что устранит только то, что нужно. Если же рядом нет культур, лучше обращаться за помощью к системным химикатам, в таком случае химия будет распространяться дальше, чем требуется, и уничтожит всю траву на участке. Это более эффективный способ.

Народные средства для борьбы с травой на участке

Химикаты — это хорошо, но есть проверенные народные средства, на которые также стоит обратить свое внимание. Например, можно попробовать приготовить средство с уксусом и солью. Для этого необходимо развести столовый уксус (1-2 стакана) в ведре с водой, затем добавить несколько столовых ложек соли и тертого хозяйственного мыла, Эта смесь идеально сработает и уничтожит всю траву на участке.

Дачники могут воспользоваться инструментами для борьбы с травой, например, мотыгами, тяпками, плоскорезами и другими приспособлениями. Это самый проверенный и эффективный способ, но он занимает много времени. Самое главное при работе с такими инструментами — не забывать про трикотажные перчатки с резиновым покрытием.

Одним из самых эффективных и безопасных методов для борьбы с травой на участке называют шведскую грядку. Этим методом пользуются во многих странах Европы. Почву нужно укрыть специальным черным материалом с отверстиями еще при высадке рассады. Это приведет к тому, что трава просто не сможет появляться, так как она не сможет черпать энергию от солнца. Еще один вариант — использование картона с торфом, это позволит вырастить свои культуры без применения подкормки и вредителей. Это самые популярные народные средства, которые отлично помогают в борьбе с травой.

Борьба с травой на кладбище и садовых дорожках

Избавиться от травы на кладбище не так уж и просто. На кладбище приезжают нечасто, поэтому участок зарастает очень быстро. Для того, чтобы решить проблему, можно воспользоваться народными средствами, например, поваренной солью. Соль необходимо рассыпать по участку или же обильно опрыскать его крепким раствором (до 250 грамм соли на литр воды). Известно, что на засоленной почве несколько лет не будет расти никакая растительность. Усилить эффект можно с помощью уксуса.

Если говорить о проблеме травы на садовых дорожках, то и здесь есть эффективный способ, который поможет раз и навсегда забыть об этом. Например, можно воспользоваться химикатами. Для этого подойдет аммиачная селитра, бура или гербициды. Достаточно приобрести что-то из этого арсенала и немного опрыскать ими дорожку, результат не заставит себя долго ждать. Еще один способ — использование уксуса и соли. Здесь используется тот же принцип, что и в случае с кладбищем.