Роспотребнадзор требует проверки игрушек-антистресс «поп-ит» и «симпл-димпл»

Москва, 11:50, 02 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В последнее время детей и подростков всё чаще можно увидеть с игрушкой под названием «поп-ит». В Сети уже начали публиковать информацию, где сказано, что эти игрушки не являются безопасными для детей, и нужно прекратить их продавать несовершеннолетним.

Что такое “поп-ит” и “симпл-димпл”

За последние несколько месяцев очень часто можно было услышать про «поп-ит», «симпл-димпл» и «сквиш». Если кратко — это главные антистресс-игрушки года. Популярность к игрушкам пришла очень быстро, этому способствовали видеоролики в социальной сети «ТикТок». Также, эти игрушки уже называют новым спиннером, который раньше был популярен среди подростков и детей. Игрушки занимают руки и успокаивают благодаря своей нетривиальности. «Поп-ит» — это многоразовая пузырчатая пленка, которую приятно щупать и играться с ней. Игрушка есть в разных формах, размерах и с разным количеством так называемых «пупырышек».

Такие игрушки покупают не только дети, но и взрослые. Известно, что среди тех, кому за 40, также много людей, которые очень любят такой вид игрушек. «Симпл-димпл» — это тот же «поп-ит», но у него чуть меньше пузырьков. Игрушку можно повесить на ключи или просто носить с собой в кармане джинсов.

Эти игрушки стали очень популярны несколько месяцев назад. Никто не понимал, почему они так популярны, пока в Сети не появился видеоролик. Как оказалось, эти игрушки начали снимать в «ТикТоке», а эта социальная сеть прямо сейчас является лучшим распространителем разной информации. Произошел эффект взрыва бомбы, все начали играть в «поп-ит». Стоит отметить, что сами игрушки существуют уже не один десяток лет, но только сейчас к ним пришла заслуженная популярность.

Опасен ли «поп-ит» и «симпл-димпл»

Представители Роспотребнадзора в конце мая 2021 года дали поручение специалистам изучить влияние антистресс-игрушек под названием «поп-ит» и «симпл-димпл». В сообщении, которое было опубликовано на портале ведомства, сказано, что игрушки имеют узконаправленную область применения, они использовались для нейтроотличных людей, у которых есть неврологические расстройства. В ведомстве уверены, что с этими игрушками «определенно что-то не так», именно поэтому ими так заинтересовались и требуют проверить их.

Сотрудники Роспотребнадзора поручили провести большое исследование специалистам из различных исследовательских институтов. В ведомстве рекомендуют обратить внимание на маркировку и запах игрушек при покупке.

В ведомстве считают, что игрушки могут быть опасны, но пока это не подтверждено. На данный момент это только догадки представителей ведомства. Когда будет готов первый отчет исследователей, неизвестно, однако в Роспотребнадзоре просят пока не покупать игрушки, чтобы понять, что они из себя представляют.

Мнение экспертов

По словам специалистов из Российской Федерации, люди в современном обществе постоянно испытывают стресс. Для того чтобы бороться с этим, было придумано множество различных игрушек и устройств. По словам психолога, игрушки-антистресс созданы для снижения когнитивного контроля над ситуацией. Стресс связан с тем, что человек не знает будущего, что с ним будет дальше. Когда человек щелкает ручкой или лопает шарики в игрушке, он просто снижает значимость ситуации. По мнению психолога, в этом нет ничего опасного, да и зависимость маловероятна.

По словам специалистов, игрушки-антистресс — это не плохо, но не стоит ими сильно увлекаться, так как есть вероятность, что человек будет думать, что все проблемы решаются очень легко, достаточно сесть и поиграть в эту игрушку.