ФНПР обратилась к Путину с просьбой вмешаться в ситуацию и вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам в 2021 году

Москва, 20:04, 09 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков обратился к президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой посодействовать в ситуации с возвратом индексации пенсионных выплат пенсионерам.

Вернут ли индексацию в 2021 году

Пенсионный выплаты в России ежегодно индексируют. Однако, данный перерасчет не касается работающих пенсионеров. Пять лет у этой категории граждан пенсии не индексируются. Профсоюз решил вмешаться в ситуацию, и направил письмо главе государства с просьбой разобраться с ситуацией. По мнению М. Шмакова, председателя  ФНПР, допущенную несправедливость необходимо срочно устранить и вернуть недоплаченные суммы тысячам работающим пенсионерам.

Пенсии работающих пенсионеров не индексируются с 1 января 2016 года, решение было принято из-за роста дефицита средств в Пенсионном фонде России. В 2020 году средний размер пенсии в России составил 15 000 – 16 000 рублей, сообщал РБК. При этом, по данным опроса НПФ Сбербанка, большинству россиян для комфортной жизни на пенсии необходимо 45 600 рублей. Жители Москвы озвучили сумму в 65 000 рублей в месяц, Владивостока — 57 000 рублей, Санкт-Петербурга — 55 000 рублей. В 2021 году пенсии проиндексировали на 6,3%, что превышает уровень инфляции, заявил в январе глава Минтруда Антон Котяков. «Средний размер страховой пенсии по старости увеличен на 1039 рублей и с учетом индексации составит 17 541 рубль», — сказал он, уточнив, что повышение пенсий коснулось 32 млн человек, на эти цели направят 374 млрд рублей.

А воз и ныне там

Напомним, что М. Шмаков обращался с вопросом возобновления пенсий работающим пенсионерам еще в конце прошлого года. Председатель ФНПР поставил этот вопрос перед президентом РФ Владимиром Путиным в ходе рабочей встречи 29 декабря 2020 года. Профлидер подчеркнул, что с точки зрения профсоюзов, отсутствие индексации пенсий работающим пенсионерам является дискриминационной мерой по отношению к ним и нарушает принципы, прописанные в Конституции.

Сейчас у нас в Конституции написано о том, что индексация пенсий регулярная. Там не написано, каких – работающих пенсионеров, неработающих пенсионеров – там просто: индексация пенсий. Если человек свою пенсию заработал, заслужил ее тем, что он на протяжении длительного времени вносил взнос в Пенсионный фонд, то дальше никакой дискриминации тоже не должно быть, – уверен Михаил Шмаков.

Пока точного ответа, вернут ли положенные индексированные выплаты пенсионерам, нету. Для властей данный вопрос сложен — имидж портить не хочется, но и платить особо не чем. Но часть депутатов однозначно настаивает — возвращать долг пенсионерам придется. Есть и варианты решения проблемы. Путь возвращения законной индексации пенсий работающим пенсионерам предложили депутаты Госдумы от партии «Единая Россия». Как рассказал первый замглавы фракции в парламенте, заместитель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Андрей Исаев, инициатива содержит два варианта восстановления индексации для работающих пенсионеров: единовременное и поэтапное. Какой из них выберут власти, пока неизвестно.