«Неземное везение»: кто в России получает пенсию в 446 тысяч рублей

Москва, 17:02, 16 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Выход на пенсию для одних россиян долгожданное событие, а для других ㅡ печальный конец карьеры. Но чаще всего он доставляет положительные эмоции. Наконец-то можно заняться своими хобби, больше проводить время с семьей. Однако вопрос финансов не закрывается. Размер пенсии зависит от страхового стажа, уровня зарплаты и некоторых других факторов, таких, как местные коэффициенты и различные прибавки от государства. У некоторых же пособия очень внушительные. Редакция FTimes узнала, кто получает пенсию в 446 тысяч рублей в России.

У кого самые высокие пенсии в РФ

Росстат представил данные о средних размерах пенсии в стране на 1 января 2021 года:

  • средняя (без распределения по категориям) ㅡ 15,7 тысяч;
  • по старости ㅡ 16,8 тыс.;
  • у чиновников ㅡ 22,8 тыс.

Руководитель проекта Pensopathology.ru Евгений Биезбардис рассказал, что в стране есть две категории пенсионеров, которые получают более внушительные пособия. Это бывшие госслужащие и космонавты. 

Кто получает пенсию в размере 446 тысяч

Как стало известно, пособие в размере 446 тысяч получают космонавты и летчики-истребители. Они получают государственную пенсию, и могут рассчитывать на дополнительные пособия.

Отметим, что информация о пенсии в размере 446 тысячах была обнародована Росстатом по данным на 1 января 2016 года. Данных за последние 5 лет в открытом доступе нет.

Кто может получать две пенсии

Некоторые россияне имеют право получать сразу две пенсии. Обычно это касается тех, чьи пособия финансируются из государства:

  • летчики-истребители, космонавты (могут оформить страховые выплаты по старости);
  • госслужащие (чаще всего им удается дополнительно получать пенсию по старости);
  • военнослужащие.

Последняя категория может получать две пенсии при определенных условиях. Для этого человек, работающий в силовых структурах, должен освободить должность по выслуге лет. Пособие будет начисляться из федерального бюджета. Вторую пенсию он сможет получить, если его новый работодатель будет за него выплачивать страховые взносы.