Как почистить ковер, не замарав рук

Москва, 20:29, 17 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Вера Черенко.

Ковры до сих пор являются неотъемлемой частью интерьера и домашнего уюта.  Они радуют глаз, украшают пространство и дарят приятные ощущения ногам. Но со временем эти габаритные изделия накапливают немало пыли и грязи, несмотря на регулярные чистки с помощью пылесоса. Что же делать? Неужели искать автомойку, предоставляющую услуги по стирке ковров? Это же так хлопотно и затратно! К счастью, существует как минимум два простых и эффективных способа очистить ковер от загрязнений в домашних условиях. 

Способ чистки ковров № 1

Сейчас в магазинах огромный выбор средств для обработки ковровых поверхностей в доме. Не составит труда выбрать самый подходящий вариант, который позволит сэкономить средства и устранить проблемные загрязнения. Это могут быть:

  • влажный порошок;
  • активная пена;
  • пена-аэрозоль.

Основной принцип этих средств — нанесение на поверхность губкой и щеткой, а затем обработка пылесосом. Или же можно просто вынести ковры на улицу и выбить.

Способ чистки ковров № 2

Ещё до появления супермощных средств наши бабушки знали, как содержать ковровое хозяйство в порядке. Для этого им не требовались профессиональные автомойки и супермодные средства. Они затрачивали минимум средств и были уверены в результате. Для качественной чистки ковра им требовались элементарные средства, которые всегда были под рукой: соль, сода и пылесос. Чтобы очистить ковер от загрязнений, достаточно присыпать его смесью соды и соли в равных пропорциях, выждать час, а затем пропылесосить поверхность.

В чем плюсы сухой чистки ковров

  1.  отсутствие плесени, специфического запаха;
  2. нет необходимости сушить изделие;
  3. сохраняется форма и цвет изделия;
  4. затрачивается минимум времени на обработку

Оказывается, чистота в доме — не такое уж и сложное занятие. Копеечных средств достаточно для ухода за ковровыми поверхностями в жилом помещении. Главное — не лениться и сделать выбор в пользу одного из методов, или же дожидаться снегопада и выбивать ковры в сугробах!