Долгосрочный прогноз погоды в России на октябрь 2023 года

Москва, 14:14, 30 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Осень уже упрямо заявила о своих правах. Об этом можно судить, глядя на термометры и кутаясь в теплые вещи. Синоптики не могут порадовать благоприятным прогнозом. Россиян ожидают заморозки, а местами может выпасть первый снег. Редакция FTimes узнала, какой будет погода в октябре 2023 года в России. В этом материале представлен прогноз для крупнейших городов.

Какой будет октябрь в Москве

Согласно прогнозу портала Gismeteo, во второй месяц осени Московский регион в основном ждет погода с переменной облачностью, но найдется место и четырем ясным дням (9 и 13-15 октября). Впрочем, по словам ведущего метеоролога Gismeteo Леонида Старкова, это лишь один из вероятных сценариев.

По предварительным данным, на протяжении двух недель месяца будут выпадать осадки в виде дождя и снега. Первый снег может выпасть 20 октября, причем он сразу будет довольно обильным. Самой холодной прогнозируется ночь на 19 октября, когда столбики термометров в Москве и Подмосковье покажут пять градусов ниже нуля.

Самая низкая дневная температура – три градуса ниже нуля – ожидается на следующий день, 20 октября. Ночь на 11 октября может стать самой теплой, с температурой до плюс 15 градусов. В этот день теплее всего будет и в дневные часы – до плюс 21 градуса.

Прогноз погоды в Санкт-Петербурге


Температурный фон октября будет низким и ожидаемым. До 2-го октября температура будет колебаться от 0°C до 13°C. В начале месяца ожидается теплая, влажная погода. В некоторые дни столбик термометра покажет до 15°C, что, тем не менее, выше по сравнению с октябрем 2022. Осадков в средине сезона будет немного, основная масса их выпадет в районе 3-го — 13-го октября.

Синоптики говорят об особенностях погоды в Санкт-Петербурге в октябре:

  • переменная облачность;
  • порой будут солнечные дни;
  • практически без заморозков ночью;
  • постепенное похолодание;
  • почти без дождей.

Температура начнет падать с середины месяца. Термометры в течение суток будут показывать от +2 до +8 градусов.

Погода в октябре на Урале и в Сибири

На Урале в сентябре погода будет теплой, особенно до 11 сентября, когда дневная температура будет колебаться между +13°C и +16°C. С 12 сентября температура снизится до +11°C и продержится до 25 сентября. К концу месяца термометр покажет только +7°C. Солнечных дней будет 6, облачных-8, с осадками-16 дней.
В Сибири в сентябре погода будет теплой, особенно до 8 сентября, когда дневная температура будет колебаться между +18°C и +20°C. С 9 сентября температура резко снизится до +13°C и продержится до 21 сентября. К концу месяца термометр покажет только +10°C. Солнечных дней будет 6, облачных-16, с осадками-8 дней.

Какой прогноз на октябрь на юге европейской части РФ


В Волгограде, Ростове-на-Дону и соседних городах достаточно тепло, по сравнению с другими российскими регионами. В начале октября температура днем достигнет +15-20 градусов.

Ночью будет не очень холодно. Термометры покажут около 10 градусов тепла. Однако синоптики не исключают периоды похолодания с ночными заморозками.

Погода на северо-западе России


В Мурманске и соседних населенных пунктах ожидается тепло. Синоптики говорят, что температура будет чуть выше нормы. В начале октября днем воздух прогреется до 8-10 градусов тепла.

Со второй декады начнется похолодание. Порой ночью ожидаются заморозки. Переменная облачность регулярно будет сменяться обильными осадками.

Прогноз на октябрь в Карелии


Жителям региона следует готовиться к постепенному похолоданию. В начале октября термометры днем покажут около 15 градусов тепла, а уже в последних числах ㅡ около ноля.

Похолодание будет сопровождаться порывистым ветром. В Карелии часто будут дожди, пасмурная и хмурая погода.