Почему на День Савватия Пчельника 10 октября под запретом была любая работа, не связанная с пчелами

Москва, 11:40, 09 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В народном календаре 10 октября отмечается День Савватия Пчельника. В прошлом, наши предки в этот день проводили особенные ритуалы, связанные с пчеловодством, и отмечали завершение периода, называемого «Пчелиной девятью». Они обращались к святому Савватию с молитвами, просив о сохранении пчел в течение зимы.

Особенностью этого обряда было то, что молитвы произносили дети, и при этом особое внимание уделялось тем, кто не достиг еще семи лет. Верили, что дети в этом возрасте подобны ангелам и их молитвы особенно ценны в этот день.

Традиции празднования и обряды на Савватия Пчельника

В связи с завершением Пчелиной девятины 10 октября народ называл этот день Пчельником. В этот день наши предки отдавали особое внимание подготовке ульев и пчел к наступающему зимнему периоду.

Согласно народным поверьям, в этот день пчелиная матка уносила ключи от лета в теплые края. В древние времена считалось, что заниматься пчеловодством могли только духовно чистые люди. Собранный мед летом использовался в различных целях, включая медицинские. Его заваривали для чая или употребляли ложками при простудах и болезнях.

Святой Савватий считался покровителем не только пчел, но и лошадей. Именно поэтому в сельских районах 10 октября проводились ярмарки и спортивные соревнования. Во время соревнований, молодые женщины имели возможность выбрать себе подходящего спутника.

Народные приметы на 10 октября 2023 года

На Руси в день Савватия Пчельника предсказывали погоду зимой, обращая внимание на поведение пчел:

  1. Если в этот день была ясная и сухая погода, то считали, что зима будет задерживаться и наступит позднее.
  2. В случае, если день сопровождался дождем и грозой, это предвещало раннюю и снежную зиму.
  3. Если листья с деревьев начинали слишком быстро опадать, то это указывало на долгую осень и мягкую зиму.
  4. Плотное заполнение леток пчелами свидетельствовало о предстоящей холодной зиме.
  5. Если облака с северной стороны двигались в южном направлении, это было признаком предстоящей солнечной погоды в ближайшее время.

Чем нельзя заниматься 10 октября

Наши предки были глубоко суеверными людьми, поэтому соблюдали ряд строгих запретов в день Савватия Пчельника. Они верили, что в этот день нельзя было заниматься никакой работой, не связанной с пчелами и медом. Считалось, что физический труд 10 октября не только бесполезен, но и может приносить негативные последствия.

Также в народе существовало поверье, что выходить из дома после захода солнца в этот праздничный день предсказывает неприятную встречу с нечистой силой. Однако, вечером можно было выходить, но при условии, что у вас есть специальный оберег.

Еще одним запретом было долгое сонное время 10 октября, поскольку считалось, что это может привести к упущению важных моментов. Поэтому люди на Руси стремились проснуться рано, чтобы провести этот день в кругу семьи. И, наконец, обрезание волос и ногтей было также запрещено, так как считалось, что это может лишить человека его индивидуальности в этот особенный день.