Какой церковный праздник отмечают верующие 11 октября 2023 года

Москва, 20:00, 10 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Дата 11 октября 2023 года богата церковными праздниками. В этот период верующие отмечают сразу 5 торжественных событий. Каждое из них имеет свои традиции и запреты.

Какой церковный праздник отмечают 11 октября 2023 года

11 октября в православном мире отмечается День памяти святого Харитона, который в IV веке был заключен в темницу по приказу императора Аврелиана. За свою жизнь, святой Харитон основал несколько обителей, и в его честь народ прозвал этот праздник «Харитонов день».

Если вы интересуетесь, есть ли какой-либо церковный праздник 11 октября 2023 года, то можно воспользоваться церковным календарем. В этот день также принято вспоминать святых Кирилла и Марию, родителей Сергия Радонежского, которые всю свою жизнь придерживались веры и блюли церковные уставы.

11 октября также отмечается праздник в честь святых Киево-Печерских Ближних пещер, основанный в 1670 году. Это важное событие в христианстве.

Сегодня также приурочен день памяти святого Иродиона, который основал храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы недалеко от Белозерска. В 1653 году Иродиона был признан святым.

В церковном календаре на этот день также отмечается праздник Благоверного князя Вячеслава Чешского, который при жизни основал храм в Праге, посвященный святому Виту.

И в завершение, именины 11 октября отмечают Александр, Анатолий, Василий, Прохор, Марк и Алексей.

Какой праздник отмечают в России и мире 11 октября 2023 года

В календаре праздничных событий можно найти разнообразные праздники, которые отмечаются как в России, так и во многих других странах:

  1. День езды по бездорожью — это время для поклонников экстремальных приключений и внедорожной езды.
  2. День борьбы с ожирением — напоминает о важности здорового образа жизни и борьбе с лишним весом.
  3. Международный день девочек — этот день поднимает вопросы прав и благополучия девочек по всему миру.
  4. День вдыхания осеннего воздуха — призывает насладиться свежими осенними дыханием природы.

В Соединенных Штатах 11 октября отмечается День братства, способствующий укреплению духа общности. Кроме того, этот день является Днем пиццы с колбасой, что может быть поводом для наслаждения вкусными кулинарными угощениями.

На острове Синт-Мартен этот день отмечается как День конституции, отражая важность установления законов и принципов управления.

В Кирибати 11 октября является Днем национального образования, что подчеркивает значение образования и развития в этой стране.

Что нельзя делать 11 октября

В этот день было запрещено отправляться за лесными ягодами, так как наши предки верили, что с 11 октября они становятся ядовитыми. Также в этот день считалось нежелательным приглашать в дом посторонних людей, особенно если у них был карий цвет глаз, так как в давние времена такой цвет глаз считался колдовским.

Важно было избегать возвращения в дом за забытой вещью в этот день. Если вам было крайне необходимо взять что-то, что было забыто, то при возвращении следовало трижды постучать по двери. Также предостерегали от начинания новых дел, так как верили, что есть большая вероятность того, что они окажутся неудачными в этот день.