Почему в День Харитины, отмечаемый 18 октября, красную нить использовали как оберег от недугов и нечисти

Москва, 23:57, 17 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

18 октября, согласно календарю народных праздников, отмечается День Харитины. Согласно народным преданиям, в этот день женщины активно занимались различными видами рукоделия.

Традиции празднования и обряды Дня Харитины 18 октября

Праздник, который отмечается в народе 18 октября, посвящен памяти святой мученицы Харитины. На Руси этот торжественный день получил имя «Харитина Прялая» из-за тесной связи этой святой с женщинами, занимающимися ткачеством и прядением. Еще одни из ее названий в народе были «Вековечная ткачиха» и просто «Харитина».

Основной обычай этого праздника заключался в женских собраниях, где дамы не только собирались в больших компаниях для общения, но также увлекались рукоделием, в особенности, пряжей. Чтобы сделать это время более разнообразным и приятным, они часто исполняли песни.

Хозяйки домов начинали свою работу с ткачества, и первая нить, которую они использовали, считалась особенной и целебной. Ее завязывали на левом запястье в качестве амулета, защищающего от злых сил и порчи. Верили, что если в этот день, 18 октября, в семье родится девочка, она будет уметь хорошо заботиться о домашнем хозяйстве.

Также в это время, верующие предпринимали попытки изгнать болезни и лихорадку. Знахари собирали травы и создавали из них целительные настои. Затем они предлагали это средство тем, кто страдал болезнью. После приема настоя, им нужно было трижды прочитать молитву «Отче наш» и просить прощения у Всевышнего за позднее обращение. Считалось, что после этого обряда человек чувствовал прилив сил и выздоровление.

Не оставались без дела и мужчины: в этот день на Руси часто начинали изготавливать валенки, потому что зима уже медленно, но уверенно приближалась.

Народные приметы на 18 октября 2023 года

Наши предки, руководствуясь наблюдениями природы, предсказывали будущую погоду по следующим признакам:

  1. Если в этот день первый снег не выпал, то зима в этом году наступит позднее.
  2. В случае, если в День Харитины не было ветра, это свидетельствовало о предстоящем похолодании.
  3. Обилие листьев на дубах и березах предвещало холодную зиму.
  4. Если в этот день птицы стаей направлялись на юг, это предвещало холодную зиму.
  5. Если туман исчезал после восхода солнца, то можно ожидать теплую и солнечную погоду.

Что нельзя делать 18 октября

В стародавние времена, в этот день, наши предки придерживались особых обычаев. Они устремлялись к тому, чтобы избегать конфликтов и разногласий с окружающими. Считалось, что нарушение этого простого правила могло навсегда нарушить отношения с другими людьми.

18 октября было считано неудачным днем для того, чтобы надевать новую одежду, особенно если это делалось с целью деловой встречи. Верили, что такой поступок мог привлечь нежелательное внимание и сглаз.

Также было важным правилом доводить начатые дела до конца, поскольку верили, что упущенные возможности не возвращаются. Это служило мудрой предостережением от недооценки важности завершения дел.

И в завершение, День Харитины наставлял нас не завидовать другим, чтобы избежать беды, которая могла подстерегать как нас самих, так и наши семьи.