Как на Руси на Филиппов день, отмечаемый 24 октября, привлекали достаток

Москва, 20:30, 23 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В стародавние времена 24 октября отмечался особый праздник, известный как Филиппов день или Филиппова канитель. Предки наших предков придавали этой дате особое значение, стараясь завершить все свои дела перед этим днем, чтобы не иметь никаких отвлечений впоследствии.

В Руси с нетерпением ожидали прихода этого праздника, так как 24 октября предоставляло уникальную возможность для проведения простых обрядов, направленных на привлечение благополучия и богатства в семью. Кроме того, наши предки внимательно наблюдали за погодными изменениями в этот день, в надежде предсказать будущие изменения в природе.

Традиции празднования и обряды на Филиппов день, отмечаемый 24 октября

В старину, распутица и грязь на дорогах, часто появлявшиеся 24 октября из-за нестабильной погоды, получили прозвище «канитель.» Тем не менее, несмотря на природные неурядицы, наши предки не отказывались от своих обязанностей и обращались к святому Филиппу с просьбами о помощи на дороге.

Снег и лед на русской земле служили предзнаменованием будущей прибыли. Если снег выпадал на еще сырую почву и долго не таял, предсказывали достаток в семье.

Важным аспектом Филиппова дня была традиция отправляться к ближайшему водоему. Если река покрывалась льдом, его следовало пересечь. Это считалось способом улучшить финансовое положение. Согласно народным верованиям, бросив монетку в водоем, стоя спиной к нему, человек мог привлечь процветание.

Народ верил, что, попав в глубокую грязевую яму 24 октября, семейное благосостояние увеличится в скором будущем. Также считалось, что дети, рожденные в этот день, обречены на счастье и долгую жизнь.

Народные приметы на 24 октября

В стародавние времена на Руси существовало множество признаков, на которые наши предки опирались, чтобы предсказать погоду в Филиппов день:

  • Когда луна светила ярко, это сулило скорое похолодание.
  • Если утром 24 октября выпадал снег, это предвещало раннюю и суровую зиму.
  • Продолжающийся сильный листопад предвещал тяжелый год.
  • Туман, покрывающий землю в этот праздничный день, предвещал скорую оттепель.
  • Если мыши, белки и другие грызуны активно запасались кормом, это говорило о наступлении очень холодной зимы.

Чего нельзя делать 24 октября

Наши предки придавали особое значение трудолюбию и активности в этот праздничный день, Филиппов день, 24 октября. Неважно, какая погода царила на улице, крестьяне уделяли особое внимание труду, например, молоть муку на мельнице. Они избегали ходить по льду на глубоких замерзших водоемах, чтобы избежать потенциальной опасности утонуть.

У женщин в этот день также было множество обязанностей. Они не сидели сложа руки и уделяли внимание рукоделию. Оставлять дом небрежным было непозволительным, так как это могло привести к финансовым проблемам. Переедание также считалось большим грехом и было строго запрещено.