Когда в России отменят QR-коды: что известно на сегодня, 15 ноября 2021 года

Москва, 15:36, 15 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Несмотря на то, что на территории Российской Федерации с каждым днем количество желающих вакцинироваться от COVID-19 растет, есть также категория населения, которая категорически против навязывания вакцины. Антипрививочники выступают за то, чтобы в стране отменили QR-коды, которые сейчас пытаются сделать обязательными.

Люди даже записали видеообращение, адресованное президенту России Владимиру Путину. В нем они обратились к главе государства с просьбой отменить обязательную вакцинацию.

Почему россияне против QR-кодов

В ролике, который был записан активистами из Набережных Челнов, идет речь о том, что правительство действует не в интересах своего населения, ведь навязывать вакцину против воли незаконно. А реалии сегодняшнего дня таковы: для того чтобы воспользоваться привычными социальными благами, человеку в обязательном порядке надо предъявить QR-код. Если россиянин отказывается, никакой речи о его конституционных правах на свободу и быть не может. Ситуация в Российской Федерации выглядит таким образом, будто власти пытаются навязать простым людям новые правила жизни.

Когда отменят QR-коды в России

Те, кто недоволен новыми ограничительными методами, задаются постоянно одним и тем же вопросом: когда в России отменят QR-коды? Однако на сегодняшний день крайне сложно сказать, когда это закончится. Власти делают все возможное, чтобы стабилизировать эпидемиологическую ситуацию в стране.

Активисты продолжают выражать свой протест, то и дело пытаются донести свое мировоззрение до президента РФ Владимира Путина. По их мнению, как только бизнес в стране ощутит весомое снижение своей прибыли, он также станет выступать против обязательного предъявления QR-кодов. Власти заявляют: когда граждане сделают вакцинацию, выработается коллективный иммунитет, тогда, возможно, QR-коды отменят.

Как в Кремле отреагировали на отмену QR-кодов

Известно, что в России в ближайшее время хотят реализовать новый законопроект об обязательном предъявлении сертификатов. Однако Валерий Фадеев, который является руководителем Совета по правилам человека при президенте РФ, против такого давления на людей. Он считает, что в новом документе должны быть минимизировано ущемление прав человека.

Чиновник считает, что ни в коем случае нельзя лишать человека его свободы, особенно запрещать пенсионерам бесплатно ездить в общественном транспорте, если они не сделали прививку. Фадеев заявил, что такое поведение не совсем честное по отношению к людям.