Кто такие столбовые дворяне и как на их судьбу повлияла «Бархатная книга»

Москва, 20:07, 15 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Нам не раз доводилось слышать о столбовых дворянах, но обычно это словосочетание казалось чем-то туманным и неясным. Например, Пушкин использовал его в известном произведении, по которому также снят мультфильм «Сказка о рыбаке и рыбке». Старуха-жена захотела, чтобы золотая рыбка исполнила ее желание, превратив в столбовую дворянку.

Так что же это значит, и какое отношение знатный род людей имеет к каким-то столбам?

Отличие столбовых дворян от обычных

В Российской империи существовало два вида дворянства — столбовое и обычное. Первый объединял древние роды с допетровских времен. Столбовые дворяне носили одну очень известную фамилию столетиями.

В отличие от этих людей, дворян от рождения, были и другие — те, которые заслужили дворянское достоинство, то есть жалованное.

Проблемы системы местничества

Чтобы понять все нюансы, нужно обратить внимание на действующую в XV веке систему местничества. Государственные должности распределялись согласно ее принципам: самые высокие доставались только знатным дворянам, имевшим древнюю историю рода. Местничество помогало избежать споров и претензий касательно несправедливости.

Но тут появилась другая проблема. Не каждый потомственный дворянин имел способности регулировать вверенные ему вопросы. Родовая репутация стала определяющим фактором, но породила некомпетентность.

Что такое «столбцы»?

Спустя век система местничества начала серьезно тяготить государство, но просто отменить ее было затруднительно. Столбовые дворяне держались за власть и боялись ее потерять, а значит, существовал риск реакции с их стороны.

Но история Российской империи делает очередной разворот — вокруг столицы начинают собираться земли, а количество знатных семей растет. Появляется необходимость в учете родов дворян, для чего и были придуманы «столбцы». Они представляли собой списки с фамилиями, в которых также перечислялись земельные наделы того или иного рода.

«Бархатная книга»

Но лишь в 1687 году местничество официально отменяют. Та же участь постигла и регистрационные списки. Так появляется «Бархатная книга» — новая система учета знати вместе с их землями. Принцип деления на две категории — дворян родовых и пожалованных — никуда не делся, но лишь видоизменился. Наиболее уверенно себя чувствовали древние фамилии, которые значились в списках не одно столетие. Но во времена правления Ивана Грозного и, более того, когда к власти пришел Петр I, число пожалованных за службу родине дворян только возрастает.

Почему столбовые дворяне навсегда остались выше пожалованных

XVIII век несколько сглаживает различие между родовыми и обычными дворянами, государство не проявляет большей благосклонности к первым. Но сами семьи чувствуют, что они не равны. Пожалованные дворяне часто оказываются в несколько ущемленном положении скорее морально, нежели фактически. Негласный авторитет родовых дворян давал им мелкие привилегии не на государственном, а на личностном уровне.

Это привело к возвращению термина «столбовые» дворяне. Так было удобнее обозначать в речи тех, кто вел свой знатный род от седых времен. Наличие государственных документов было для них предметом гордости, потому о полном равноправии дворян речи идти не могло.