С каким уровнем антител можно получить QR-код россиянам

Москва, 17:10, 22 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Во многих регионах Российской Федерации, чтобы попасть в общественное заведение, необходимо предъявлять QR-код о вакцинации или же справку о том, что человек переболел коронавирусом в течение последних шести месяцев. Не всех россиян устраивают такие нововведения.

Пока Госдума занимается рассмотрением законопроекта, граждане страны считают, что для получения QR-кода власти должны учитывать наличие антител.

Можно ли получить QR-код при наличии антител

Если человек переболел COVID-19 официально, в таком случае можно получить сертификат. Но, как показала практика, многие даже не догадываются о том, что переболели коронавирусной инфекцией. Несмотря на то, что у пациента могут и не появиться различные осложнения, антитела в его организме все же формируются.

Данный факт нельзя оставить без внимания, поэтому глава Роспотребнадзора Анна Попова успокоила россиян и заявила, что возможность выдачи QR-кодов тем, у кого есть антитела, сейчас находится на рассмотрении. Также она добавила, что несмотря на то, что во многих субъектах РФ действует система QR-кодов, никто не ущемляет прав граждан. Они могут спокойно посещать аптеки и магазины, торгующие продуктами и товарами первой необходимости.

Сколько должно быть антител в организме, чтобы получить QR-код

Как сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова, вопрос о сертификатах для людей с антителами сейчас находится на рассмотрении. Одной из основных проблем на сегодняшний день является определение достаточного количества антител в организме переболевшего. На эти показатели оказывает влияние много разных факторов.

В СМИ неоднократно писали о том, что из-за индивидуальных особенностей реципиентов и методик тестирования, показатели разнятся. Помимо того, наблюдались случаи, когда у вакцинированного пациента, который уже переболел COVID-19, после общения с инфицированным резко поднимался титр.

На сегодняшний день многие отталкиваются от официальных показателей ВОЗ. Можно приблизительно определить действие QR-кодов по количеству антител в организме человека:

  • 300 Bau/мл – от 1 до 2 месяцев;
  • 500 Bau/мл – от 2-х до 3 месяцев;
  • 1000 Bau/мл – до 4 месяцев.

Однако на сегодняшний день нет официальной информации относительно QR-кодов для тех, у кого есть антитела в организме, так как власти только рассматривают данную возможность. Не исключено, что в скором времени появится информация на этот счет. Ну а пока россиянам остается только ждать.