Какой церковный праздник отмечают верующие 28 ноября 2022 года

Москва, 14:45, 27 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

28 ноября у православных христиан начинается Рождественский пост – последний многодневный пост в году. Он предваряет собой важное событие – Рождество Христово. Рождественский пост установлен для того, чтобы христиане смогли подготовить себя молитвой и воздержанием к явлению в мир Сына Божия, чтобы по примеру библейских волхвов каждый тоже смог принести Ему свой дар – чистое сердце, душу и тело. Как и Великий пост, Рождественский длится 40 дней, поэтому также именуется Четыредесятницей. Также в этот день принято вспоминать о святых, пожертвовавших своими жизнями ради веры во Христа.

Какой церковный праздник отмечают 28 ноября 2022 года

У верующих 28 ноября начинается многодневный пост, главная цель которого заключается в духовном очищении человека. Таким образом в православном мире потихоньку начинают готовиться к Рождеству. Рождественский пост продлится 40 дней.

Также в этот день принято вспоминать о трех мучениках — Гурие, Самоне и Авиве. Они были проповедниками Слова Божьего. Во времена правления императора Диоклетиана они расплатились своими жизнями за веру в Спасителя. В народе праздник получил название Гурьев день, его принято отмечать и в наше время.

На 28 ноября приходится день памяти святого Паисия Величковского. Он был архимандритом Нямецкого монастыря в Молдавии. При жизни святой переводил богослужебные творения с греческого языка на русский.

На вопрос, есть ли какой-нибудь церковный праздник сегодня, 28 ноября 2021 года, можно еще добавить и празднование Купятицкой Иконы Божией Матери. Верующие обращаются к святому лику с просьбами избавить от недугов, защитить семью и дом от неприятностей.

Свои именины 28 ноября отмечают обладатели таких имен: Николай, Петр, Дмитрий и Никита.

Какие праздники отмечают в России и мире 28 ноября 2022 года

В России, как и в других странах мира, 28 ноября принято поздравлять самого близкого и родного человека — маму. В этот день празднуют День матери. Не обошлось и без других торжественных событий. Так, в календаре праздников значатся:

  • День профессионального бухгалтера;
  • Международный день Библии;
  • День Красной планеты;
  • Всемирный день сострадания.

В Иране 28 ноября отмечают День военно-морского флота, а в Бурунди — День Республики. Жители Америки празднуют День французских тостов, а также День остатков индейки.

Что нельзя делать 28 ноября

В связи с началом Рождественского 40-дневного поста, который приходится на 28 ноября, запрещено предаваться развлечениям. Также верующие вынуждены отказаться от продуктов животного происхождения. Нельзя ни с кем ссориться, ругаться, выяснять отношения. Под запретом употребление спиртных напитков.

Ни в коем случае нельзя отказывать в помощи нищим и нуждающимся. Нельзя думать о плохом, так как мысли могут стать материальными. Запрещена уборка в доме в вечернее время, наши предки верили, что если нарушить этот запрет, то в жилье может проникнуть нечисть.