Какой церковный праздник отмечают верующие 16 декабря 2022 года

Москва, 11:00, 15 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Во всем мире 16 декабря 2022 года отмечают праздник тишины. В народе он получил название Иван Безмолвник в честь святого Иоанна, которого почитают в церкви.

Какой церковный праздник отмечают 16 декабря 2022 года

В календаре православных торжественных событий значится 4 праздника. В церкви почитают память преподобного Иоанна, которого также называли Молчальником. Он родился в богатой семье и все деньги раздавал бедным. Последние дни своей жизни провел в пещере.

На вопрос, есть ли какой-нибудь церковный праздник сегодня, 16 декабря 2022 года, сразу вспоминается День памяти пророка Софонии. Он жил во дворце при царе Иоссии. Обладал даром предсказаний и предупредил народ о бедствиях Иудеи.

В церкви празднуют день памяти святого Саввы Сторожевского, который основал Богородице-Рождественский монастырь в Звенигороде. Был наделен даром прозорливости и чудотворения.

Также принято чувствовать память святого Феодула Константинопольского, который был епархом царя Феодосия. После кончины жены он отдал нищим все свое богатство и стал столпником.

Верующие обращаются к образу иконы Божией Матери Пахромской с просьбами и молитвами исцелить от недугов. Свои именины 16 декабря празднуют Иван, Андрей, Савва.

Какие праздники отмечают в России и мире 16 декабря 2022 года

Дата 16 декабря ассоциируется у людей с такими необычными праздниками:

  • Днем покорения вершин;
  • Днем лохматых;
  • Днем мировой немоты и тишины.

Жители Ирана 16 декабря празднуют День исследований, а в Казахстане отмечают День республики. Американцы празднуют День глупой игрушки, а также День примирения.

Что нельзя делать 16 декабря

В этот праздничный день запрещено говорить без надобности. Наши предки боялись разговаривать, чтобы не нарушить запрет. В противном случае нечисть могла лишить их голоса. Нельзя ссориться 16 декабря, особенно семейным парам, так как следующий год окажется неудачным.

Запрещено давать ложные обещания, иначе они могут обернуться для человека несчастьем. Нельзя постоянно рассказывать о себе. По-прежнему нельзя употреблять алкогольные напитки и есть продукты животного происхождения.