30 декабря 2023 года будет сокращенным или выходным днем в России

Москва, 14:51, 29 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В текущем календарном году, 31 декабря выделен в качестве выходного дня, предоставляя гражданам прекрасную возможность готовиться к наступлению новогодней ночи. Однако у многих жителей России возникает вопрос о том, будет ли 30 декабря организован как сокращенный рабочий день или нет.

Будет ли 30 декабря 2023 года сокращенным днем

Завершение года – это период, насыщенный как трудностями, так и приятными моментами. Завершение текущих дел, представление отчетов, подведение итогов уходящего года, размышления о будущих планах и закупка подарков – все эти моменты сопровождаются предвкушением предстоящих продолжительных выходных.

В 2023 году, как и в предыдущем, 31 декабря можно провести в уюте дома или заняться личными делами, поскольку эта дата приходится на воскресенье. Несмотря на то, что 30 декабря выпадает на субботу, возникают вопросы о том, следует ли рассматривать этот день как выходной или рабочий. Давайте разберемся.

Прежде всего, стоит обратить внимание на официальные источники. В постановлении правительства РФ о переносе выходных дней в 2023 году нет информации о том, что 30 декабря объявлен выходным праздничным днем, и эта дата не включена в список нерабочих праздничных дней.

Однако, учитывая, что 30 декабря 2023 года приходится на субботу, для наемных работников, работающих по «пятидневке», этот день будет обычным выходным. Законодательных оснований для выхода на работу в этот день нет.

Важно отметить, что 29 декабря будет полноценным рабочим днем. Закон не предусматривает сокращенного рабочего дня перед обычным выходным, и 30 декабря считается обычным календарным выходным.

Как отдыхаем дальше

Годовой календарь праздников и выходных дней на 2024 год был утвержден в Правительстве Российской Федерации. Процесс переноса выходных дней и праздников был отражен в постановлении, подписанном премьер-министром страны Михаилом Мишустиным, как указано на официальном сайте Кабинета Министров.

Согласно предоставленной информации, наступление новогодних и рождественских каникул запланировано на 31 декабря 2023 года и будет продолжаться до 7 января 2024 года включительно. Первым рабочим днем нового года для граждан России станет понедельник, 8 января. Это означает, что праздничные выходные охватывают период с 30 декабря 2023 года по 7 января 2024 года, а работа общественных учреждений и предприятий возобновится 8 января 2024 года.