Будут ли россияне отдыхать на Старый Новый год 14 января

Москва, 16:37, 13 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Многие российские граждане активно задают вопросы о том, будет ли 14 января 2023 года выходным днем. В эту дату жители России отмечают Старый Новый год.

14 января 2023 года будет выходной или нет

Власти Российской Федерации представили официальный производственный календарь с учетом всех праздничных событий еще в конце 2022 года. В этом календаре выходные дни в январе 2023 года — период с 31 декабря по 8 января. То есть в понедельник, 9 января, российские граждане уже вышли на работу, а школьники — на учебу. Больше никаких праздничных дней на январь не запланировано.

14 января 2023 года — это суббота, выходной день по календарю день. У праздничного события под названием Старый Новый год нет официального статуса. Его отмечают во многих странах мира, в том числе и в России, но это обычный день, который станет выходным, только если выпадет на субботу и воскресенье, как, например, получилось в 2023 году.

Почему в России отмечают Старый Новый год

Раньше в России Новый год отмечали 1 сентября. Однако позже было принято решение отойти от юлианского календаря и перейти на григорианский, это многое изменило. Новый год стали отмечать в ночь с 31 декабря на 1 января, а Старый Новый год — с 13 на 14 января. Григорианский календарь уже тогда был комфортным для многих жителей страны. Получается, что у людей появилось сразу два праздника — Старый и Новый год, который можно отмечать в разные даты.

В России никогда не обсуждали решение сделать праздник Старый Новый год официальным. Его отмечают просто потому, что давно была такая традиция, это дань уважения. Многие люди не отмечают торжество, так как им не интересен праздник, поэтому к праздничному событию такое отношение. Он мог бы стать официальным, если бы россияне были в этом заинтересованы.