Какой церковный праздник отмечают верующие 17 января 2024 года

Москва, 23:55, 16 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В этот день, в рамках Святок, верующие продолжают свои празднования. Также 17 января отмечается почитание памяти святых и мучеников. В народе это традиционно известно как Феоктистов день или Зосима Пчельник.

Что 17 января 2024 года празднуют верующие

В христианском календаре выделяются четыре православных торжества, регулярно отмечаемых верующими. Одним из них является Собор 70-ти Апостолов, посвященный памяти семидесяти учеников Иисуса Христа.

17 января также приурочен к памяти преподобного Евстафия I, архиепископа Сербского, жившего в XIII веке.

Этот день особенно чествуется в память святого Феоктиста, народом известного как Феоктистов день, характеризующийся обрядом изгнания беса. Святой Феоктист был монахом, проживавшим на острове Сицилия.

Также 17 января продолжается празднование Святок, начавшихся перед Рождеством Христовым.

В этот день свои именины отмечают обладатели мужских имен: Феоктист, Зосима, Филипп, Павел, Тимофей.

Праздники в России и мире: что празднуют 17 января 2024 года

В различных странах мира, включая Российскую Федерацию, 17 января выделяется несколькими праздничными событиями:

  1. День детских изобретений: Этот день отмечается как важное событие, посвященное творчеству и изобретательности детей.
  2. Международный день наставничества: Праздник, посвященный поддержке и благодарности наставникам за их важную роль в жизни людей.
  3. День канатной дороги: Специальный день, связанный с памятью об инфраструктурных достижениях в области транспорта.
  4. Грустный понедельник: Один из необычных праздников, который может быть связан с саморефлексией и преодолением понедельничного уныния.

В Соединенных Штатах Америки этот день служит поводом для поздравлений учителей начальных классов с профессиональным праздником, а также отмечается День клиентского сервиса. В Греции начинается Патрский карнавал, а в Таиланде отмечается День молочных продуктов.

Что нельзя делать 17 января

В этот день рекомендуется тщательно утеплять голову и по возможности избегать посещения бань. Те, кто нарушит эти запреты, могут столкнуться с возможными психическими расстройствами. Согласно преданиям наших предков, они считали, что покидать дом без крайней необходимости не следует, так как это может привести к встрече с нечистой силой.

Также не рекомендуется проявлять агрессию, употреблять нецензурную брань и разбираться в отношениях, особенно с близкими, поскольку впоследствии могут возникнуть трудности в восстановлении мира. Алкогольные напитки следует исключить из рациона. Также нежелательно как одалживать, так и отдавать деньги.