Почему на Емелин день 21 января было принято дарить подарки кумовьям

Москва, 19:31, 20 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

21 января каждый год отмечается народное торжество, известное как Емелин день. Основной традицией этого праздника является традиционный хождение с подарками к кумовьям, что придает ему также название Кумишный.

Верующие в этот день чтут память святого Емилиана, который был страстотерпцем христианства. Святой оказывал поддержку всем последователям христианства, что не находило одобрения у императора Льва Армянина. Император активно боролся с христианством, но Емилиан оставался преданным своим убеждениям. За отказ подчиняться воле правителя Емилиана заключили в темницу и лишили сана священника.

Как на Руси праздновали Емелин день: традиции и обряды 21 января

Накануне популярного народного праздника отмечался День Ивана Бражника. В тот момент, когда принято было «запивать» горе девушкам, выходившим замуж против своей воли, на следующий день парни начинали проявлять беспокойство и горе. Поскольку родители не согласовывали с ними свадьбу, согласно традициям, они «запивали» это событие, полагая, что их брак будет умиротворенным и счастливым.

Также ключевой традицией Емелина дня считается угощение кума и кумы. Согласно народным приметам, такая практика приносит семье здоровье. Перед тем как пойти в гости, кумовья предоставляли подарки — полотенце и кусочек мыла. При первом купании ребенка использовали именно это подаренное мыло и полотенце.

Этот обряд служил защитой от сглаза, порчи и болезней, поэтому его поддерживали в каждой семье.

Из-за того, что предки начинали готовиться к приходу весны и изменению погоды, народное торжество получило имя «Перезимник». В этот день также традиционно рассказывали друг другу разные небылицы.

Народные приметы 21 января 2024 года

Наши предки уделяли особое внимание различным приметам. Согласно поверьям, если морозная погода удерживается, это предвестие долгого периода холода. Еще несколько примет:

  • Если весь день идет снег, то ожидайте влажный август;
  • Морозный праздничный день предвестие того, что потепление в ближайшем будущем не наступит;
  • Запотевшие окна в доме сигнализируют о приближающейся оттепели;
  • Южный ветер служил предвестником летних гроз;
  • Ярко светящаяся луна и множество звезд на небе предвещали наступление сильных морозов.

Главные запреты 21 января

Праздничный день 21 января, известный как «Лежебока», предполагал полный запрет на трудовую деятельность. В этот день жители Руси откладывали все свои дела, предпочитая посвятить его визитам в гости. В связи с тем, что Емелин день часто сопровождался вьюгой, крестьяне считали нежелательным отправляться в дорогу, опасаясь потеряться.

Также на этот день были установлены различные запреты: носить темную одежду считалось плохим знаком, могущим вызвать болезни. По поверьям, в этот день не следовало произносить ругательств, распространять сплетни или разбираться в отношениях. Запрещалось смеяться над другими, так как это, по представлениям, могло вызвать высыпания на губах и языке. Кроме того, не рекомендовалось жадничать и употреблять пищу перед зеркалом.