Почему Куравлёв оказался в доме престарелых, где находятся его дети и причины смерти

Москва, 14:15, 30 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Алёна Киселёва.

30 января 2022 года произошла страшная трагедия — умер Леонид Куравлев.

Биография

Леонид Вячеславович Куравлев — это советский и российский заслуженный актер. Получил почетное звание народного артиста РСФСР в 1977 году. Леонид родился 8 октября 1936 года в городе Москва в семье простого слесаря авиазавода «Салют» и парикмахерши.

В школе Куравлев не подавал никаких особых надежд, так как учился плохо. Хуже всего он справлялся с точными науками и вычислительными предметами, такими, как математика, физика, химия.

По словам самого Леонида, это также немало повлияло на выбор его профессии. Как-то раз двоюродная сестра будущего актера предложила ему в шутку поступить в ВГИК. С первой попытки у него это не вышло. В перерыве он работал в московской артели «Оптик». А вот вторая попытка прошла успешно, и Леонид стал студентом одного из лучших университетов Москвы, в России. В будущем стал великолепным актером.

Что касается личной жизни Леонида Вячеславовича, у него была жена — Нина Васильевна (1960-2012). При жизни работала преподавателем английского языка и завучем школы. После смерти своей супруги Леонид абсолютно поменялся, стал закрытым в себе и перестал появляться на публике. От брака у них есть двое детей: дочь — Екатерина (родилась 6 марта 1962 года) и сын — Василий (родился 14 января 1978 года). Сейчас есть даже трое внуков: Степан (2003), Фёдор (2007) и Григорий (2010).

Почему оказался в доме престарелых

В Коммунарку артист был доставлен не из своего родного дома, где проживал со своей дочерью, а из резиденции для пенсионеров — «Идиллия», которая находится в столичном районе Фили. Эта новость просто шокировала общественность и фанатов актера. Дети Леонида занимались выбором места сами, чтобы ему было тепло, уютно и не скучно.

Во время новогодних праздников Куравлев был доставлен в Коммунарку с высокой температурой и почти еле дышал. Сатурация было около 89 %. А это уже дыхательная недостаточность второй степени. Поэтому актера срочно госпитализировали. Тест на коронавирус оказался отрицательным. Как мог заболеть Леонид, сотрудники заведения не имеют понятия. Одна из сотрудниц дома говорила: «В какой-то момент Куравлев взял и затемпературил. Мы известили близких, вызвали скорую, передали его врачам. Очень надеюсь, что все с Леонидом Вячеславовичем будет хорошо».

Сценарист и друг Куравлева, Аркадий Инин, утвердил, что причиной присутствия Леонида Вячеславовича в доме престарелых может быть то, что он просто их достал, так как он человек с характером. Дети могли не выдержать этого.

Смерть Куравлева Леонида Вячеславовича подтвердил сегодня же его сын.