Наследство Виктора Мережко: что и кому оставил известный режиссер

Москва, 19:08, 31 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

30 января 2022 года запомнится не только уходом из жизни Леонида Куравлёва. Тогда же ушёл из жизни знаменитый режиссёр, сценарист и актер Виктор Мережко. 84-летний артист оставил после себя многомиллионное наследство и двух официальных наследников. Что же получат взрослые дети покойного?

Семья и дети Виктора Мережко

Покойный Виктор Мережко всегда пользовался бешеной популярностью у женщин, однако официально женат был лишь однажды. Супруга Тамара подарила режиссёру двух наследников – сына Ваню и дочь Марию. Виктор Мережко овдовел в 1997-м, тогда жене был всего 51 год.

У Виктора Мережко остались двое взрослых детей. Как сообщил юрист Андрей Князев, если завещание знаменитый режиссёр не написал, то Иван и Мария Мережко поделят всё наследство поровну. Если же завещание всё же имеется, и в нём присутствуют третьи лица, детям придётся делиться.

«Если нет завещания, то наследство будет делиться в равных долях между сыном и дочерью. Ну, а если Виктор Мережко завещал все кому-то другому — другу или любимой женщине, — то дети не будут иметь на него право», — сказал адвокат, председатель Московской коллегии адвокатов Андрей Князев.

Какое наследство оставил Виктор Мережко своим близким

Издание «ФАН» со ссылкой на собственный источник рассказало, какое наследство оставил им Мережко. По данным источника, у сценариста было три квартиры – две в Москве и одна в Санкт-Петербурге. Одна из столичных квартир площадью 77 квадратных метров расположена в районе Москвы «Аэропорт». Её рыночная стоимость – более 20 миллионов рублей.

Другая московская квартира практически такой же площадью расположена на севере Москвы и оценивается в ту же стоимость. Кроме того, в ней раньше жила известная советская артистка Муза Крепкогорская, жена актёра Георгия Юматова.

Петербургская жилплощадь Мережко расположена в самом центре города в историческом здании XX века. Несмотря на то, что размер квартиры всего 45 квадратных метров, её стоимость может составлять около 30 миллионов. Причиной является хорошее расположение квартиры.

Помимо трёх квартир, у Виктора Мережко также есть большой дом и отдельный участок в Подмосковье. Добавляется, что борьбы на наследство сценариста не будет, поскольку оба наследника пребывают в отличных отношениях друг с другом.

Мария Мережко рассказала подробности кончины своего знаменитого отца

Дочь сценариста, режиссёра, актёра Виктора Мережко, ушедшего накануне из жизни, рассказала журналистам о том, как он провёл последние дни. По словам Марии, её отец заболел коронавирусом в конце прошлого года. Болезнь прогрессировала очень быстро, но врачам удалось побороться за лёгкие режиссёра, вследствие чего он “начал ходить, шутил”, и прогнозы были оптимистические.

Однако затем медики приняли решение провести Мережко операцию в связи с проблемами с ногой.

«Решили делать срочную операцию, ввели его в наркоз. После той операции, которая лишь обнаружила какой-то сгусточек крови, отец стал угасать… Буквально за неделю ушел. Считаю, что операция под общим наркозом была совершенно бессмысленна», — цитирует Марию «КП».