Почему нельзя поднимать острые предметы в праздник Еремея Распрягальника 13 июня

Москва, 11:45, 12 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

В этот день Русская православная церковь вспоминает двух святых — апостола от семидесяти Ерма, а также апостола Ермию Команского. А в народе эти два праздника переплелись в один — с двумя названиями.

13 июня называют Еремеем Распрягальником по той причине, что подходило время заканчивать посев и распрягать лошадей. Теперь дело за посадкой бобовых культур, потому возникло второе название праздника — Еремей Бобовник. В этот день следили за погодой, роса на траве подсказывала, какой она будет в ближайшие дни.

Народный праздник Еремей Распрягальник 13 июня: традиции и обычаи

Данных о жизни Ермы почти не сохранилось. Указано лишь, что о нем говорит апостол Павел в послании к Римлянам. Он был апостолом от 70-ти и епископом. А Ермий Команский жил в Каппадокии во время гонений на христиан, был праведным старцем, потому и был обезглавлен, но не сломлен духом.

К 13 июня крестьяне старались освободить лошадей от тяжелых работ и распрягали их. При этом считалось, что это животное требует особого внимания, его нельзя обижать. Лошадей благодарили, словно человека, за оказанную услугу, а потому давали полакомиться сладостями и фруктами.

В старину на Руси побаивались духа поля — житного деда или полевика, который появлялся после того, как работы по посеву яровых выполнены. Он отличался вредным нравом и подшучивал над крестьянами, нередко путая им дорогу. Но самого полевика увидеть удавалось не всем. Правда, если человек заснет у края поля, то ему являлся житный дед. Согласно поверью, потомки полевика — луговички и межевички — бегали по окрестностях и охотились на птиц. Крестьян, неосторожно задремавших в полдень, они могли задушить. Вероятно, связано это с тем, что в июне в поле стоит духа, и в прямом смысле было нечем дышать.

Ближе к осени, после сбора хлебов, житный дед внезапно исчезал. Люди верили, что он находил себе пристанище на зиму в житном снопе, потому один такой сноп всегда оставляли нетронутым, и даже украшали его лентами, чтобы не перепутать. Его нельзя было трогать до следующего посевного сезона.

На Еремея Бобовника нужно было начать сажать бобы. Это помогало получить хороший урожай данной культуры. Кроме того, работа в огороде и дома в этот день приветствовалась.

Незамужние девицы 13 июня устраивали посиделки и готовили приданое. Старшие женщины учили их мудрости хозяйки дома, хранительницы очага.

Запреты дня

Под абсолютный запрет на Еремея попадает эксплуатация лошадей. С ними нельзя обращаться грубо, неуважительно, иначе счастья и урожая не видать.

Также крестьяне старались этот день провести как можно веселее. От хмурых людей 13 июня отворачивались и не разговаривали с ними, чтобы грусть не прилипла. Разрешено шутить, рассказывать веселые истории, лишь бы не было повода допустить плохие мысли.

Нельзя на Еремея Распрягальника поднимать с земли иголки и булавки, а также любые острые или просто даже мелкие предметы. На них недобрые люди могли сделать наговор, чтобы избавиться от своих проблем. Существует даже примета, что 13 июня люди теряют булавки, прикрепленные к одежде, таким образом избавляясь от негатива. Соответственно, подобрать чужую булавку — значит взять этот негатив себе.

Запрещено повышать голос и ругаться на других людей либо сетовать на жизнь. Чем лучше сегодня настроение — тем счастливее будет жизнь.

Приметы на Еремея Распрягальника 13 июня

  • Обилие росы на траве утром предвещает солнечную погоду.
  • Если с вечера роса не появилась — жди утром дождя.
  • Если роса появилась и быстро пропала, то будет моросить.
  • Плохая погода в этот народный праздник сулит холодную зиму.
  • День погожий — урожай пригожий.
  • Слышно кукушку — погода будет солнечная.
  • Туманное утро предвещает обилие грибов.
  • Если пошел затяжной дождь, то урожай будет скудным.