Загадки «китайской Атлантиды», затопленной водами озера Тысячи островов

Москва, 00:33, 11 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Озеро Цяньдаоху, известное также как озеро Тысячи островов, на самом деле является искусственным водохранилищем на реке Синьаньцзян, расположенным в провинции Чжэцзян. Его формирование началось в конце 1950-х годов для строительства гидроэлектростанции, когда русла нескольких рек были перекрыты. В результате затопления долины образовалось множество маленьких островков.

Воды озера настолько чисты, что используются для производства минеральной воды Nongfu Spring. Несмотря на свою красоту, главные загадки остаются под водой, где на дне озера находится затопленный подводный город.

Для чего затопили два древних города?

Под прозрачными водами озера скрывается история двух старинных городов, которые были затоплены при создании водохранилища. Расположенные рядом с горой Пяти Львов, города Ши Чен и Хе Чен имели древние корни. Первый из них был основан примерно 1300 лет назад во времена династии Тан и известен своей высокоразвитой культурой и экономикой. Второй, Хе Чен, возник еще раньше, в период правления династии Хань, и служил коммерческим центром провинции.

Постоянный рост населения в современном Китае стал основной причиной затопления исторических памятников. Власти были вынуждены искать способы удовлетворения потребностей населения, что привело к строительству гидроэлектростанции.

Для осуществления такого масштабного проекта пришлось вынудить переселиться около 300 тысяч человек из соседних районов, практически уничтожив несколько населенных пунктов.

«Китайская Атлантида»

Несколько десятилетий никто не обращал внимания на то, что под водой остались ценные исторические памятники, пока китайский чиновник по туризму Цю Фэн не обратил на это внимание. Он стремился найти новые способы привлечения туристов в этот регион и подумал, что возрождение древних артефактов, даже если они находятся под водой, может быть привлекательным.

В 2001 году подводные исследователи спустились на глубину озера Цяньдаоху и сразу же обнаружили внешнюю стену города. Правительство дало разрешение на более детальное изучение этого исторического артефакта. Благодаря усилиям Цю Фэна были обнаружены даже древние деревянные лестницы и другие артефакты, которые остались практически нетронутыми.

Однако только к 2011 году миру удалось полностью оценить значимость обнаруженных реликвий. Фотографии, сделанные дайверами, были опубликованы в научно-популярном журнале National Geographic. Найденный подводный город был прозван «китайской Атлантидой».

Попытки развития подводного туризма

Власти осознали, что затопленный город может привлечь внимание любопытных туристов, и решили создать специальную подводную лодку, чтобы путешественники могли увидеть руины города через ее окна. Однако перед инженерами возникло несколько проблем, которые так и остались нерешенными. Во-первых, не было ясности в том, как движение такого судна повлияет на подводные течения, что могло бы угрожать хрупким артефактам. Во-вторых, правительство не урегулировало юридические аспекты проекта.

Параллельно с этим появились смелые идеи. Например, некоторые специалисты предложили вариант построить стеклянную стену вокруг города, создав таким образом куб, из которого бы всасывали всю воду. Однако никто не мог гарантировать, что стенки выдержат давление воды снаружи. Кроме того, такая технология обещала быть чрезвычайно дорогостоящей.

Какие меры предприняли власти Китая, чтобы защитить руины древнего города?

В конечном итоге было принято решение сосредоточиться на сохранении исторического наследия. Фан Минхуа, ответственный за сохранение наследия округа Чуньань, предложил отложить вопрос развития туризма до тех пор, пока не будет решен вопрос защиты руин древнего города.

Особенно беспокоило то, что части города, поднимающиеся над поверхностью воды, мгновенно разрушались. Вода каким-то образом сохраняла их в относительной целостности. Никто не мог гарантировать, что стены города выдержат сильное давление водных потоков.

Для сохранения имеющегося было принято решение полностью запретить парусный спорт и даже рыбалку на озере. Очевидно, что китайцы относятся к этой реликвии с особым почтением. То же самое можно сказать и об археологах, для которых древний город является неоценимым даром.