Когда в феврале будут благоприятные дни для посева помидоров на рассаду

Москва, 16:45, 07 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Василий Турченко.

На дворе стоит февраль, и это уже время начала забот о будущем урожае. Кто-то планирует обрезку деревьев в саду, другие заготавливают все необходимое для высадки рассады. Как известно, из-за воздействия лунной гравитации не только происходят гигантские отливы и приливы в океанах, но и меняется самочувствие людей, а также течение других биологических процессов. Поэтому огородникам необходимы минимальные познания в астрономии.

Почему Луна влияет на растения

Вращение Луны по своей орбите вокруг Земли занимает порядка 27 суток на каждый оборот, так что за год это процесс полностью повторяется порядка 13 раз. Он делится на 4 цикла, которые мы можем наблюдать в ночном небе.

В чем особенности разных фаз Луны

Знатоки уподобляют 27-дневный лунный цикл, состоящий из 4 фаз, временам года:

  • наступающая за новолунием первая четверть – это своеобразная весна: жизненные процессы активизируются, растения вбирают все полезные вещества из грунта;
  • вторая четверть – «лунное лето»: растение наиболее полноценно развивается. Это процесс достигает кульминации в полнолуние;
  • с третьей четвертью рост замедляется, как и осенью в природе, биологические процессы сбавляют обороты;
  • последняя четверть вместе с последующим новолунием становятся аналогом зимы – растение своеобразно отдыхает.

Накладывая данные о периодах вращения Луны вокруг Земли на конкретный месяц года, можно вычислить самые благоприятные периоды для посева семян томатов, а затем – для высадки рассады в открытый грунт.

Когда сажать рассаду помидоров в феврале 2023 по лунному календарю

Люди давно заметили большое влияние Луны на процессы, происходящие на Земле. Бывалые дачники и огородники, сверяются с лунным календарем, когда собираются сеять и садить растения, собирать урожай.

В период растущей Луны соки движутся от корней к вершине и листьям, поэтому в это время астрологи советуют заниматься посевом, пикировкой и пересадкой рассады томатов.

Полнолуние и новолуние – сложные периоды для растений, в это время они наиболее уязвимы, поэтому большинство работ по уходу за ними откладывают до стабилизации обстановки. В эти дни дачникам не рекомендуется заниматься пересадкой, пасынкованием, прополкой помидоров, а также обрабатывать кустики томатов от вредителей и болезней.

Наилучшими для посадки семян томатов на рассаду в землю в феврале 2023 года будут: 1-4 февраля, 21-22, 24-26 февраля.

Самые неблагоприятные дни для посадки семян томатов на рассаду в феврале 2023 – 5 февраля (полнолуние), 19-21 февраля (период новолуния).

Пикировка рассады помидоров по лунному календарю в феврале 2023 года

Когда на рассаде сформируются первые настоящие листики, растения, посеянные в общие контейнеры, следует рассадить в отдельные емкости. Для этого обычно используют стаканчики и горшочки небольшого размера. Для этого надо подготовить хороший грунт: рыхлый и плодородный. Именно в этой почве растения будут жить и развиваться до пересадки на постоянное место в теплице или на грядке.

Рассаживают сеянцы в предварительно обеззараженную увлажненную землю. Кустики заглубляют примерно до семядольных листочков. Обычно томаты хорошо переносят пикировку, у них быстро отрастают боковые корешки. Однако и здесь важно учитывать влияние Луны. Пикировку томатов стоит проводить, когда Луна пребывает в следующих знаках Зодиака: Рыбы, Телец, Рак, Лев, Дева, Стрелец, Козерог. Лучше всего, если Луна в этот время будет растущей.

Лучшие дни  по лунному календарю для пикировки рассады томатов в феврале 2023 года: 1-4, 21-22, 24-26 февраля.