Какие санкции ввели США против России

Москва, 13:20, 23 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Ольга Чичикова.

22 февраля 2022 года в ответ на признание Россией независимости ЛНР и ДНР были введены новые санкции. Первые заявления США прозвучали сразу же после провозглашения данного указа.

Реакция США на признание независимости ЛНР и ДНР Россией

 

Соединенные Штаты Америки сразу заявили, что прекращают абсолютно все операции в финансовой сфере с территориями ДНР и ЛНР, а также с лицами, которые их представляют. Данное заявление позволит также водить санкции против конкретных лиц, если будет доказана их деятельность или причастность к операциям на территории этих республик.

Какие именно санкции были введены против РФ

 

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден вечером 22 февраля объявил, какие будут основные санкции против РФ. Разберем более детально основные из них:

  • Во-первых, ограничения деятельности коснутся таких крупных финансовых институтов страны как Промсвязьбанк (ПСБ) и Внешэкономбанк (ВЭбанк).
  • Внешэконом – это банк, который имеет активы в размере более 55 миллиардов рублей. Он входит в пятерку самых крупных банков России. Финансирует внешнеэкономический долг РФ, различные проекты в сфере экономики и экспортные операции страны.
  • ПСБ – это банк, который финансирует практически весь оборонный сектор России. На данный момент данная финансовая структура обслуживает приблизительно семьдесят процентов контрактов в сфере обороны.
  • США ввели серию ограничений для ряда заимствований России. Теперь РФ не сможет пополнить свой государственный бюджет через евробонды, которые ранее размещала на европейских финансовых рынках.
  • Санкции коснулись также ряда граждан РФ. Среди них вице-президент банка ВТБ Бортников Денис, Фрадков Петр, который входит в совет директоров банка ПСБ. Именно он работал над проектом трансформации данного банка в военный. А также Фрадков Сергей (его отец). Ранее он занимал должность премьер-министра РФ, и был руководителем Росатома.

Следует отметить, что на этот раз санкции существенно отразятся на всей экономике РФ, так как затронут непосредственно банковский сектор и все финансовые операции страны.