Кто будет кормить и одевать россиян после ужесточения санкций против России

Кто будет кормить и одевать россиян после ужесточения санкций против России

Москва, 03:05, 19 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Многочисленные санкции против России вызывают страх среди жителей страны. С полок уже начинают пропадать любимые продукты питания, а из магазинов одежды — продукция любимых брендов. Правительство России, в свою очередь, успокаивает россиян тем, что на сегодняшний день есть много достойных отечественных альтернатив, а также компаний, которые продолжают активно сотрудничать с Россией, поэтому без еды, одежды и средств личной гигиены люди точно не останутся.

Кто заменит магазины одежды

Из России уходят, но по словам правительства, это лишь временное явление, такие известные марки одежды, как:

  • H&M;
  • Monki;
  • Adidas;
  • Puma;
  • Nikе;
  • Zara;
  • Bershka и многие другие.

При этом не стоит забывать, что есть отечественные компании, которые производят достойную одежду. Например, Oodji – производитель мужской и женской одежды, обуви, аксессуаров. Компания Sela тоже является российской торговой маркой.

Ещё одним отечественным производителем является компания Mossmore. Она производит джинсовую одежду, используя при этом исключительно натуральные материалы. Без внимания не стоит оставлять торговую марку Savage, которая открыла более двухсот магазинов на территории России, Белоруссии, Казахстана и Украины. Не пропадет с продажи и продукция от известных производителей Termit и Incity.

Единственная проблема в этом вопросе – закупка материалов. Скорее всего, производители начнут сотрудничество с новыми поставщиками из Индии, Китая, Вьетнама и Южной Кореи.

Сладости, кофе и газировка

Поставку своей продукции в России прекратила торговая марка Nestle. С магазинных полок пропало кофе Nespresso и минеральная вода S.Pellegrino. При этом продукты первой необходимости остались. Российские власти отмечают, что кофе этого производителя можно заменить таким, как Jacobs, Jardin и Lusso. А вот альтернативой известных шоколадок может стать «Победа», шоколад «Бабаевский» и «Аленка».

Многие россияне обеспокоены тем, что в магазинах уже нет напитков от производителей Coca-Cola и PepsiCo. Как утверждают российские предприниматели, это не говорит о том, что россияне останутся без газировки. Всеми известную продукцию заменит «Тархун», «Черноголовка», «Буратино».

А вот всеми любимые McDonald`s, KFC и Pizza Hut заменит продукция отечественной сети «Додо пицца». Стоит отметить, что американский бренд Burger King не остановил свою деятельность на территории России, и по-прежнему продолжает реализацию своей продукции.