Как славяне закликали весну в праздник Открытие Сварги 25 марта

Москва, 15:14, 24 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

В конце марта наши древние предки, славяне, с радостью приветствовали приближение тепла и праздновали победу света над тьмой и холодом. После весеннего равноденствия день становился длиннее, а солнечные лучи приносили пробуждение жизни и надежду в сердца людей. Эти чувства были тесно связаны с Открытием Сварги, одним из древнейших праздников, переданных из языческого прошлого.

Этот праздник отмечался традиционными обрядами, направленными на призыв Весны. Какие именно обычаи сопровождали это событие и какие тайны они несли, рассказывали журналисты портала ftimes.ru.

Что за праздник Открытие Сварги 25 марта?

«Сварга», переводимая как «страна солнца», не только намекает на весеннее тепло и торжество света над тьмой мира, но также символизирует рай – место, куда отправляются души праведников. Согласно легенде, в этом уголке пребывают невиданные птицы, расцветают волшебные цветы и деревья. Во время праздника Сварга словно открывает свои двери, чтобы земные обитатели смогли заглянуть в это волшебное пространство. Богиня Весны спускается в наш мир, оживляя его всеми красками, наполняя жизнью и дарами природы.

Традиции и обряды закликания Весны

На 25 марта наши предки придерживались обычая не заниматься трудом. При первых лучах солнца хозяйки начинали приготовления к празднику, выпекая печенье в форме весенних жаворонков. Живых птиц, содержавшихся в клетках, в день Сварги выпускали на свободу, чтобы они могли насладиться солнечными лучами и полететь. С тем чтобы ускорить приход настоящей весны, крестьяне выходили на улицу, устраивали гулянья и хороводы. В это время концентрация энергии особенно высока, люди  стремятся к лучшему будущему.

Богиня Жива-Весна принимала участие в празднике во время Открытия Сварги, когда всё живое на земле призывало весну занять своё место. Это третий раз в году, когда люди призывали весну. После Открытия Сварги должно было наступить настоящее тепло. Этот обряд традиционно связывался с прилётом птиц из тёплых стран на наши земли, а последний снег уступал место новой зелени.

Заблаговременно к празднику люди готовили чучело Марены — старшей сестры богини Весны, ответственной за зимнюю стужу. 25 марта её сжигали на костре, окончательно прощаясь с холодами.

Праздник весны традиционно ассоциируется с женской энергией, поэтому главными участницами торжества были женщины. Одной из наиболее известных песен призыва к приходу весны является «А мы просо сеяли, сеяли»:

Легенда об Ирии Сварге, в честь которого славяне отмечали языческий праздник

Древняя легенда рассказывает, что Сварга, или Ирий, представляет собой место блаженства, дом Бога и всех душ праведников, которые, покинув земную жизнь, находят утешение здесь. По преданию, славяне верили, что их души уносят на небо жаворонки. Обычно эти птицы прилетали после 9 марта, что становилось сигналом для начала поминовения усопших.

Однако в мифологии можно встретить также описание Ирия как реального места на земле с определенными географическими координатами. Он располагался на просторной территории между горой Эльбрус и Байкальским озером. В метафизическом аспекте Ирий также воспринимался как вершина космической активности.

На изображениях и в древних легендах описывается это место как сказочно красивое, исполненное ароматов, мирное и радостное. Души могли наслаждаться вечным пением райских птиц и ароматом чудесных растений. Время здесь тянулось необычайно: столетие ощущалось лишь как один день, так велико было величие пребывания в Ирии.

Приметы и поверья 25 марта

  1. В праздник, если стоит туман, можно ожидать хороший урожай конопли и льна.
  2. Когда снег начинает таять с юга муравейника, лето не обещает быть теплым.
  3. Заболела лошадь? Это может значить, что весь сезон ей не суждено принести пользы.
  4. Если туман поднимается вверх, это предвещает плохую погоду, но если он опускается к земле, ожидайте скоро ясных и солнечных дней.
  5. Если 25 марта весь мир покрыт инеем, это говорит о предстоящих июньских ливнях.
  6. Дождь в праздник обещает хороший урожай ржи.
  7. Появление ворон на земле говорит о скором приходе тепла.
  8. Если вы замечаете нашествие мышей, урожай будет скудным.
  9. Когда дикие звери переезжают с низин на более высокие местности, это предвещает половодье.
  10. Теплый и солнечный праздник может означать прохладное лето.