Бизнесмен Петр Авен пожаловался на плохую жизнь без уборщицы и водителя

Москва, 17:15, 26 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Именитый российский предприниматель Петр Авен, который ранее возглавлял совет директоров Альфа-банка, дал интервью Financial Times о жизни под санкциями. Он рассказал, что ему не хватает средств на уборщицу и водителя.

Как Петр Авен «выживет» без уборщицы и водителя

Многих читателей издания FT удивил тот факт, что бизнесмен начал жаловаться, что он не знает, как ему теперь «выживать» и оплачивать уборщицу и водителя. Господин Авен хочет остаться на территории Великобритании, так как у него не будет возможности вернуться.

«Позволят ли мне нанять уборщицу или водителя? Я не вожу машину. Возможно, этим будет заниматься моя падчерица. Мы не понимаем, как выжить», — говорит Авен.

Как сообщает Financial Times, сейчас Петр Авен владеет двухуровневой квартирой в районе Сент-Джеймс в Лондоне и особняком в пригороде. Эти активы, а также банковские счета и другое имущество были заморожены после того, как Петр Авен попал под санкции Великобритании.

Financial Times пишет, что Петра Авена могут выслать из Великобритании в течение двадцати дней, однако господин Петр хочет остаться в стране вместе с супругой и ребенком. Он считает, что у него не будет никакой возможности вернуться в родную страну, так как все будет заблокировано из-за санкций.

Петр Авен отметил, что ему действительно “тяжело”, ведь когда в доме нет уборщицы, никто очищением жилья от пыли и грязи заниматься не будет. Без водителя также очень сложно, предприниматель привык ездить с личным водителем и никогда не садился за руль транспортного средства самостоятельно, даже в экстренных случаях.

Что за санкции ввели в отношении Авена

Петр Авен подпал под санкции Великобритании 28 февраля 2022 года. Это был ответ Великобритании на военную специальную операцию, которая проходит на Украине. Предприниматель заявил, что считает попадание под ограничения несправедливым, и собирается обжаловать это решение. Причина санкций — Петра Авена считают человеком из близкого окружения президента Российской Федерации Владимира Путина, таким образом, Великобритания хотела «надавить» на самого главу государства.

Напомним, ранее на жизнь под санкциями жаловался другой российский предприниматель — Михаил Фридман. Мужчина говорил о том, что теперь ему не хватает средств даже для того, чтобы оплатить услуги уборщицы.