В России прогнозируют рост цен на путевки летом 2022 года

Москва, 19:15, 26 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Жителя Российской Федерации рассказали о том, насколько могут подорожать путевки уже этим летом. Напомним, в отношении РФ ввели санкции, это может сказаться на отдыхе.

Насколько подорожают путевки летом 2022 года

Эксперты индустрии путешествий говорят, что отдыхать в 2022 году совершенно точно станет дороже. Так, рост цен на отдых за границей может вырасти до семидесяти процентов. Причиной тому невыгодный курс рубля и подорожавшие авиабилеты. Если говорить о российских курортах, то здесь цены могут вырасти на 10-30 процентов.

«Мы считаем, что стоимость путевок увеличится на 10-20%, некоторые игроки ожидают роста на 30%», — говорит эксперт Маргарита Назарова.

С мнением Маргариты Назаровой согласен президент группы компаний Atelika Hotel Group Алексей Высоканов. По его мнению, существенно вырастут и уже растут расходы отельеров на продукты питания, текстиль, хозяйственные товары, бытовую химию, стройматериалы. Уже сейчас можно наблюдать за ростом цен у поставщиков на 40-50 процентов. Разумеется, это все поднимет себестоимость услуг российских отелей.

Подорожание ценника на проживание до тридцати процентов, скорее всего, будет в бюджетных гостиницах (2-3 звезды). Отели 4 и 5 звезд могут поднять цены на проживание гораздо ощутимее. Не исключено, что рост будет доходить до пятидесяти процентов. Специалисты говорят, что подобные прецеденты уже были — во время пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

Что еще известно о подорожании путевок

Вице-президент Ассоциации туристических операторов Российской Федерации Сергей Ромашкин призывает всех смотреть на ситуацию позитивнее. Он говорит о двух сценариях дальнейшего развития событий. Если спрос на отдых из-за общей ситуации в экономике будет минимальным, отельеры могут поднять тарифы на десять или пятнадцать процентов. Больше не решатся, чтобы не остаться без гостей. Однако, и при высоком спросе на путешествия цены на курортах могут вырасти на 20-30 процентов.

Ранее стало известно о том, что шестьдесят процентов граждане Российской Федерации готовы поехать на море в 2022 году. Из-за отмены международного авиасообщения многие жители РФ остаются в стране и поэтому сосредоточатся на внутреннем туризме. Отметим, что путешествуя по России в 2022 году, люди могут компенсировать рост стоимости туров благодаря туристическому кэшбеку. Акция позволяет вернуть двадцать процентов от стоимости тура или проживания в отеле, но не больше двадцати тысяч рублей. Действие программы распространяется на поездки в мае и июне. В пик летнего сезона — июль и август, на кэшбек надеяться уже не нужно.