Центральный банк поднял ставки в банках до 20%

Банки стали повышать ставки по действующим кредитным договорам, список.jpg

Москва, 14:10, 31 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

Центральный банк России повысил ставки на вклады до 20%. По мнению некоторых экспертов, это очень выгодное решение для тех, у кого есть какие-то накопления. Но стоит ли сейчас пользоваться этой возможностью, или лучше подождать?

Виды вкладов

У россиян появилась отличная возможность улучшить свое финансовое положение. Центральный банк повысил ключевую ставку до 20%. Таким образом, каждый, кто имеет сбережения, получил доступ к высокодоходным вкладам. 

Многие россияне сразу бросились в отделения банков. Да, вклад – это действительно хороший способ сохранить и приумножить свои деньги, но не стоит забывать, что вклад вкладу рознь. Эксперты решили рассказать россиянам о видах вкладов, и о том на сколько реально на них заработать.

Перед тем, как нести свои деньги в банк, следует четко определиться со своими целями. Они помогут выбрать правильный вид вклада. Также важно определиться с возможностью снятия средств раньше положенного срока. Отметим, что многие банковские организации такой возможности не дают. 

Большей популярностью пользуются срочные вклады. Есть возможность открыть их на определенный срок – на 3, 6, 9, 12 и более месяцев. Это отличный вариант для долгосрочных накоплений, когда клиент точно знает, что ему эти деньги не понадобятся в моменте. Проблема в том, что если закрыть вклад раньше положенного времени, то можно потерять все накопленные проценты. Но у каждого клиента есть возможность открыть срочный вклад с возможностью снятия частичной суммы. 

В России также можно открыть вклад с возможностью пополнения. Это очень удобно для тех, кому сейчас необходимо зафиксировать ставку, а позже доложить деньги и тем самым увеличить итоговый доход. А вот хранить свои деньги годами можно с помощью вкладов до востребования. Один минус – ставка довольно низкая. 

Застрахованы ли клиенты банка, и стоит ли сейчас делать вклады

В такой непростой момент людей очень волнует тот факт, что воспользовавшись выгодными условиями банковских организаций можно остаться без своих накоплений. Напрашивается вопрос, застрахованы ли каким-то образом клиенты?

Все зависит от того, услугами какого банка вы решили воспользоваться. Вкладывать свои сбережения лучше в проверенные организации с безупречной репутацией. Отметим, на сегодняшний день государство застраховано вклады на сумму до 1,4 млн рублей. Если вы выбрали банк, который является участником системы страхования вкладов, то вам гарантированно вернут деньги в пределах страховой выплаты. 

Эксперты уверены, что на данный момент нет никакого опасения, которое могло бы помешать хранить свои сбережения в банке. Все финансовые организации в России работают стабильно. По мнению специалистов, это намного лучше, чем хранить деньги дома, ведь на своих сбережениях можно ещё и заработать.