Французский производитель молочной продукции Danone заявил об уходе из российского рынка

Москва, 23:00, 05 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

Из России продолжают уходить иностранные предприятия. Причиной всему стали ужесточенные санкции со стороны запада. О своем уходе также заявил один и крупнейших производителей молочной продукции – французская компания Danone. Сообщается, что в компании приняли решение о приостановке всех инвестпроектов в России.

Уход Danone из России

На фоне западных санкций компания Danone уходит с российского рынка. Хотя ранее представители компании утверждали, что они продолжат деятельность на территории России.

При этом сообщается, что компания Danone продолжит производство и дистрибуцию молочных продуктов и детского питания в России. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте предприятия. 

Представитель компании сообщает, что они активно продолжают следить за развитием сложившейся ситуации. Отмечается, что компания будет следовать решениям французских властей, с которыми она остается в тесной координации.

Напомним, что в группу Danone в России входят 16 предприятий. В нее входят такие марки как «Активиа», «Простоквашино», «Тёма», «Растишка» и другие.

Почему компании изменила свою позицию

Ранее на официальном сайте компании был опубликован документ, в котором указывается на то, что Danone не собирается уходить с рынка. Сообщалось, что ключевые системы, инфраструктура и логистика компании в России работают в штатном режиме.

Тогда представители компании говорили о том, что для них главный приоритет – безопасность наших людей и поддержание бесперебойной работы бизнеса. Основной задачей в такой непростой ситуации является обеспечение потребителей и пациентов необходимыми для них продуктами питания.

Почему же компания так резко поменяла свою позицию? Официальной информации по этому поводу нет. Специалисты предполагают, что французский производитель принял такое решение под давлением. Так ли это на самом деле, пока никто не знает.

Отметим, что в прошлом году Центр изучения молочного рынка опубликовал рейтинг по переработке молока. Так вот эта компания стала лидером, переработав 1,471 млн тонн. Это на 13% больше, чем годом ранее. Таким образом, ее доля в переработке увеличилась с 6,6% до 7,2%.