В Благовещеньев день 7 апреля птица гнезда не вьет, девка косы не плетет: традиции и запреты народного праздника

Благовещеньев день

Москва, 13:53, 06 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Иногда в народном и церковном календарях наблюдаются совпадения праздников. Например, 7 апреля (по старому стилю 25 марта) в России отмечался день Благовещения. В этот же день христиане встречают один из главных церковных праздников ― Благовещение. На территории России существовали особые традиции, обычаи и поверья, связанные с этим днем.

Как на Руси встречали день Благовещения

Славяне с раннего утра направлялись на богослужение в храм, принося с собой семена для освящения. Согласно народным верованиям, это считалось одним из ключевых моментов, способствующих успешному урожаю.

В день Благовещения воздерживались от любой, даже самой незначительной, работы, предпочитая проводить время в отдыхе и в общении с близкими.

На Руси существовали особые обычаи. Например, славянские домохозяйки готовили кулебяку — особый пирог с начинкой из капусты или рыбы. В этот день пост был ослаблен, поэтому употребление рыбы не считалось нарушением.

Крестьяне ещё осенью готовили капусту для особого благовещенского обряда. Первый собранный кочан хранили в подвале, а затем спускали в отдельный уголок. По старинным поверьям, в этом кочане можно было обнаружить особые семена, способные выдержать любые морозы.

Также в день Благовещения принимали меры для защиты от болезней и злых духов. Для этого сжигали солому из матраса и окуривали одежду. Молодежь иногда прыгала через костер как символ защиты.

Что запрещено было делать 7 апреля

В день Благовещения не занимались трудом, считая его напрасным, а физическая работа приравнивалась к греху. Однако безделье также не поощрялось.

Как и в другие церковные праздники, запрещалось ссориться, употреблять ругательства и испытывать гнев. Нельзя было погружаться в негативные мысли и вспоминать прошлые обиды. Однако чрезмерное веселье также не приветствовалось.

В плане питания существовали ограничения: в этот день запрещалось употреблять алкогольные напитки и продукты мясного происхождения. Славяне воздерживались от чревоугодия и следовали строгим правилам пищевого поведения.

Приметы в народный праздник

Славяне верили, что образ жизни в день Благовещения определит ход всего года. Поэтому они старались проявлять умеренность в своих действиях. Особое внимание уделялось и погоде, на основе которой делались прогнозы:

  • Если погода на Благовещение будет ясной, такова будет и в Светлое Воскресенье.
  • Удары заморозков предвещали богатый урожай.
  • Если начинался дождь, ожидалось много ржи.
  • Гроза предвещала удачу в сборе орехов.

В этот день крестьяне загадывали желания, считая, что их искренние мечты обязательно сбудутся. По суевериям, чтобы привлечь удачу на протяжении всего года, следовало съесть кусочек просфоры. Если же закопать этот кусочек в огороде, это гарантировало хороший урожай.