Любимая легенда Цицерона: что на самом деле олицетворяет собой «Дамоклов меч»

Москва, 13:15, 24 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Сегодня очень часто можно услышать такое выражение, как «Дамоклов меч». В то же время не все знают, что на самом деле означают эти слова, и уж тем более какова история их происхождения. На самом деле, выражение «Дамоклов меч» было популяризировано еще в 45 году до нашей эры в книге римского философа Цицерона «Тускулские споры». Что же значат эти слова, какова их история, и за что их так любил Цицерон? Ответы на эти вопросы искали журналисты ФТаймс.

Легенда о Дионисии

Фраза «Дамоклов меч» чаще всего используется в древнегреческой мифологии. Одна из легенд, которая, собственно, и изложена Цицероном, гласит, что еще в пятом-четвертом веке до нашей эры древним сицилийским царством Сиракузы управлял тиран Дионисий второй, которого все боялись и слушались беспрекословно. Государство Дионисия процветало, а царь в прямом смысле этого слова шиковал: спал на золоте, ел и пил все, что хотел.

Царь был богатым и могущественным, но глубоко несчастным человеком. Он за время своего правления нажил огромное количество врагов и недоброжелателей. Каждый день он был одержим страхом, что найдется кто-то, кто сможет его убить. Дионисий даже спал в доме, вокруг которого был вырыт огромный ров, чтобы до него никто не мог добраться. Доверия тирана заслужили только его дочери, которые даже могли брить бороду отцу.

Как-то к Дионисию пришел придворный льстец Дамокл, который осыпал правителя комплиментами и выразил непонимание, почему царь не выглядит счастливым при такой красивой и богатой жизни. Раздраженный Дионисий решил показать гостю, какой на самом деле является его жизнь. Правитель усадил Дамокла на свою золотую кушетку и приказал всем прислуживать ему. Дамокла кормили, обхаживали, подавали все, чего он просил. Обычный придворный был на седьмом небе от счастья, наслаждаясь прелестью царской жизни.

Однако в какой-то момент Дамокл посмотрел на потолок и увидел прямо над собой острый кинжал, который удерживал один лишь тончайший конский волос. Его наслаждение красивой царской жизнью уступило место страху за свою жизнь. Тогда мужчина попросил прощения за свою дерзость и сказал, что не желает себе такого счастья.

На это Дионисий ответил, что царь не может быть счастлив, ведь он находится в постоянном страхе и беспокойстве, и не может никому доверять.

«Дамоклов меч» сегодня

Цицерон очень любил эту легенду, а еще больше идею о том, что власть всегда порождает страх за свою жизнь. Априори не может быть счастливым тот человек, который боится за свою жизнь.

Эту легенду о Дионисии и Дамокле «подхватила» средневековая литература.

Теперь же слова «Дамоклов меч» используют в том случае, когда говорят о приближающейся опасности. Кстати, отсюда также выражение «висеть на волоске», которое обозначает напряженную или опасную ситуацию.