Как не испортить шашлык: разбор распространенных ошибок

Москва, 18:30, 24 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

На качество шашлыка могут повлиять многие факторы. Если что-то сделать неправильно, то вы запросто его испортите. Россиянам рассказали о самых распространенных ошибках, это актуально, ведь совсем скоро начнется «шашлычный сезон».

Как не испортить шашлык

Первая ошибка, которую допускают многие люди, это плотное насаживание кусков на шампур. Для того чтобы каждый кусочек мяса хорошо прожарился со всех сторон, между ними должен оставаться просвет примерно в 0,5 см. Если насаживать мясо на шампур плотно, оно не прожарится на месте стыков.

Вторая ошибка — нарезание кусков разной величины. Помните о том, что кускам разной величины требуется разное время для прожарки. Рекомендуется нарезать мясо на куски по 3,5-4 сантиметра. Если они будут меньше, мясо получится сухим, а если больше — плохо прожарится в середине. Когда вы примеряете куски, протыкая их снова и снова, мясо теряет весь свой сок. Правильно нарезанное мясо избавит вас от необходимости устраивать каждому кусочку «примерку».

Странная привычка, происхождение которой остается загадкой — это добавление на шампур овощей. Очевидно, что овощи доходят до готовности быстрее, чем мясо. В процессе жарки снять овощи с шампура не получится, и, скорее всего, они сгорят, оставив неприятный запах, который мясо впитывает в себя. Если вам очень хочется приготовить овощи на углях, используйте для них отдельные шампуры. Лучше всего это делать после приготовления основного блюда, когда уменьшится жар.

Еще одна ошибка — использование жидкости для розжига. Люди, которые хотят сэкономить время, пользуются такой жидкостью. Однако вам нужно добиться стабильного, а не интенсивного горения, чтобы угли как можно дольше сохраняли жар. Толку от большого огня не будет, он лишь сделает хуже.

К каким еще советам стоит прислушаться

Эксперты рассказали о других ошибках, которые чаще всего допускают «шашлычники». Один из советов касается досок. Часто люди используют трухлявые доски вместо хороших поленьев или углей. Известно, что от качества дров зависит не только то, как долго будет сохраняться жар, но и вкус вашего шашлыка. Чтобы угли прогорали равномерно, нужно использовать сухие дрова одинакового размера из лиственных деревьев. Если вы используете купленный уголь, разожгите его с помощью щепок или бумаги.

Не поливайте угли в случае возгорания. Это уменьшит жар, кроме того, холодная вода на кусочках мяса приведет к тому, что они могут прожариться неравномерно. От поливания мяса холодным маринадом тоже стоит воздержаться.

Не жарьте шашлык на открытом огне. Дело в том, что в отличие от сырого мяса колбасные изделия готовы к употреблению в сыром виде. Если вы будете жарить на открытом огне шашлык, мясо быстро почернеет и превратится в угли с сырой сердцевиной.

Не жарьте на неподготовленных углях. Хорошо разогретые угли покрываются пепельной пленкой, через которую видна раскаленная сердцевина. Также они издают легкий металлический звон. Когда угли поседеют и зазвенят, то пора приступать к жарке.

Помните и о том, что не стоит надрезать куски мяса для проверки готовности. Это самый верный способ лишить мясо сочности. Время приготовления зависит от того, какое мясо вы используете.