Особенности приготовления армянского шашлыка: что в нем уникального

Москва, 14:30, 21 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Россияне обожают шашлык, особенно это угощение актуально перед майскими праздниками. Пожалуй, самым лучшим вариантом является армянский шашлык. Повара Армении рассказали, как его нужно готовить.

Почему армянский шашлык готовится быстрее других видов

Приготовление армянского шашлыка — это не просто навык, а целое искусство. Сегодня существует огромное количество различных рецептов и способов приготовления армянского шашлыка. Его особенность в том, что он готовится заметно быстрее любого другого. Все дело в ингредиентах.

Для создания маринада вам не понадобится ни вино, ни уксус, ни майонез. При этом отличительной чертой армянского маринада является то, что жарить мясо, подготовленное в нем, можно будет уже через 45 минут. Основой для рецепта служит нерафинированное подсолнечное масло. Также для приготовления нужен репчатый лук из расчета 0,5 кг лука на 1 килограмм мяса. Лучше всего выбирать небольшие головки. Что касается специй, то здесь в целом можно добавлять любые, правда, в маринаде обязательно должны быть душистый и черный перец. Рекомендуется добавить кориандр. Специи добавляются строго в виде грубого помола, измельчать их не стоит. Добавить нужно и соль по вкусу.

В эмалированную кастрюлю нужно налить 200-300 мл растительного масла. В него забрасываете подготовленные специи. Хорошо перемешиваете образовавшуюся субстанцию и оставляете настаиваться на 20 минут. Пока масло приходит в нужную кондицию, нарежьте часть лука толстыми кольцами. Другую часть мелко крошим, смешивая с небольшим количеством соли и «давим» так, чтобы получить как можно больше лукового сока. Забрасываем весь лук в масло со специями и хорошо перемешиваем. Маринад готов.

К моменту приготовления маринада было бы неплохо, чтобы мясо под шашлык уже было нарезано. Если используется баранина, то ее режем помельче. Если же используется говядина или свинина, мясо можно резать кусками побольше. Будущий шашлык кладется в емкость с маринадом и хорошо там перемешивается. Мясо следует помассировать так, чтобы оно основательно перемешалось с луком. Дальше мясо можно нанизывать на шампуры и готовить. Так почему же армянский шашлык готовится быстрее любого другого? Все потому, что растительное масло во время приготовления начинает выгорать и тем самым способствует лучшему прогреванию мяса.

Жарить шашлыки на своих участках все еще запрещено

Жарить шашлыки в лесу, а также на своих дачных участках по-прежнему нельзя, в некоторых регионах действует особый противопожарный режим (ОПР). Об этом 27 апреля в ходе прямого эфира в группе краевого правительства «ВКонтакте» рассказал начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России Антон Маркелов.

«Сжигать мусор и готовить шашлыки в условиях особого противопожарного режима нельзя. Это может привести к крупным возгораниям и штрафу», — сказал Маркелов.

Он также призвал жителей регионов потерпеть и дождаться снятия ОПР, иначе граждан могут оштрафовать на сумму до 4 тысяч рублей.