Какой продукт помогал женщинам сохранить молодость и красоту в день Сидора Огуречника 27 мая

Москва, 10:50, 26 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Народный праздник Сидор Огуречник, отмечаемый 27 мая, на Руси ждали с нетерпением. В этот день не только переставали дуть с севера холодные ветра, но и можно было продлить красоту и молодость. Наши предки знали все тонкости обрядов и всегда ими пользовались.

В народе праздник, посвященный мученику Исидору Хиосскому, часто называли “Сидор”, “Сидор Бокогрей”, “Сидоры — сиверы”. Считалось, если праздничный день солнечный, то огурцов на грядках будет много.

Народный праздник Сидор Огуречник 27 мая: обычаи празднования

Преподобного Исидора в давние времена прозвали Сидором. Люди считали его покровителем северных ветров, отсюда одно из названий торжеств: Сидоры — сиверы”. Наши предки обращались к преподобному с просьбой защитить огурцы от непогоды.

По наблюдениям, на Сидора Огуречника возвращались последние птицы, которые с собой приносили тепло.

Представительницы слабого пола с нетерпением ждали появления ласточек. Для того чтобы продлить свою красоту и молодость, при виде первой птицы они умывались молоком. Считалось, что такой обычай очень действенный. При умывании важно было представлять, как выглядит здоровая и молодая кожа.

Крестьяне практически весь день посвящали посадке огурцов. Также 27 мая было принято сеять лён.

Однако наши предки не просто так решали, когда заняться посевами. У них были свои наблюдения. Так, время сеять лён приходило тогда, когда кукушка начинала куковать. А вот если с ив начинает падать пыльца, то посев лучше перенести на более благоприятный день.

В северных регионах была своя примета — если поутру мокрая тряпка, которую на ночь выносили на улицу, замерзала, то пока не стоит сажать огурцы.

Главные запреты 27 мая, которые боялись нарушать

На Сидора Огуречника люди не спешили подметать пол. Считалось, что если в руки взять веник и начать мести, то из дома можно вымести всю удачу и благополучие.

Под запретом были ссоры и выяснение отношений. Наши предки старались провести этот праздничный день в спокойствии. Нарушив запрет, человек рисковал остаться без своей второй половинки.

Приобретение новых вещей лучше перенести на другой день. На Руси верили, что покупки, сделанные на Сидора, вряд ли долго прослужат.

Народные приметы на 27 мая 2023 года

Большинство примет в этот день было связано с посадкой огурцов. Также наши предки не забывали и о погоде:

  • если ласточки летают низко, это к дождю, а если высоко, то погода будет солнечной и теплой;
  • если на протяжении дня холодно, то лето будет прохладным;
  • ветреная погода была предвестником плохого урожая огурцов;
  • туманное утро предвещало богатый урожай ягод;
  • собравшиеся в стаи птицы были вестниками того, что холодных дней больше не будет.